Управление образования Нур-Султана опубликовало список рекомендаций и замечаний, составленный за первый день распределения мест в дошкольных учреждениях.
В ведомстве сообщили, что некоторые льготники злоупотребляют своими правами и повторно встают в очередь для получения направления.
"Мы начали замечать, что некоторые заявители внеочередной льготной категории получают одно направление, потом встают заново в очередь и снова получают уже второе направление. Так повторяется несколько раз. Хотим предупредить, что мы такие случаи отслеживаем, и каждый такой случай будет рассматриваться нами детально с привлечением уполномоченных органов", – предупредили в Управлении образования.
Также в управлении отметили, что по городу начали выявлять случаи фальсификации подтверждающих льготу документов.
"Сейчас проводится сверка всех подтверждающих документов, при выявлении нарушений система автоматически будет отменять льготу и возвращать таких заявителей в общий список очередников", – говорится в сообщении.
В управлении добавили, что в этом случае льготник лишается приоритета внеочередного права и получает место на общих основаниях. Место, которое было выбрано льготником, возвращается в реестр свободных мест и будет доступно другим заявителям по очереди, говорится в сообщении.
Функционал по распределению мест запустили 27 июня. Списки свободных мест в детских садах доступны для просмотра за день до даты распределения.
Первоначально система по распределению свободных мест в детские сады столицы должна была заработать 10 июня. Из-за хакерской атаки её запуск перенесли.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2939
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2821
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2809
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2931
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2399
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2078
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63