Прямой эфир Новости спорта

Урок игры на домбре с участием 1000 столичных школьников может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Ученики столичной НИШ сыграли на домбре знаменитые кюи.

24 мая в столичной Назарбаевской интеллектуальной школе физико-математического направления прошёл уникальный урок игры на домбре с участием тысячи учеников, сообщается на странице школы.

Школьники исполнили знаменитые кюи "Сарыарка", "Балбырауын", "Еркем-ай", "Кенес", "Жастар биы", а также рассказали историю их создания. Событие планируют внести в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный урок игры на домбре. 

На уроке дирижировал педагог дополнительного образования и заслуженный деятель культуры Казахстана Айтжан Токтаган. 

"Ученики столичной НИШ представили всему миру нашу страну и нашу культуру, познакомили с главным музыкальным инструментом, который можно назвать душой народа. Мы все прекрасно знаем, что нағыз қазақ – домбыра, поэтому сегодняшний день можно назвать историческим", – сказала председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.

С 2016 года в школе появились элективные курсы домбры. Созданный Айтжаном Токтаганом школьный ансамбль "Жигер" стал победителем многих музыкальных конкурсов и обладателем Гран-при итальянского фестиваля Sun of Italy, выступал на сценах Гарвардского и Бостонского университетов, Массачусетского технологического института.

"Домбра – сакральный инструмент для каждого казаха, и внесение нашего урока в Книгу Гиннеса – это открытие домбры всему миру", – подчеркнул Айтжан Токтаган.


Читайте также:


Новости партнеров