Прямой эфир Новости спорта

В Степногорске организатор финансовой пирамиды обманула 5000 человек на 147 млн тенге

Дело передали в суд.

Прокуратура Акмолинской области дело передала в суд дело о финансовой пирамиде, организатор которой обманула более 5000 человек, причинив ущерб более чем на 147 млн тенге, сообщили в пресс-службе надзорного органа. 

"Следствие установило, что жительница Степногорска, распространив через социальные сети информацию о быстром увеличении дохода, обманула более 5000 человек. Завладев 147 миллионами тенге, она перестала отвечать на звонки. Злоумышленница в 2018 году создала восемь инвестиционных программ (способов) для привлечения вкладчиков. Инвесторам обещали мгновенные выплаты в зависимости от суммы вклада. Для создания видимости благонадёжности своей компании и введения в заблуждение потенциальных вкладчиков подозреваемая распространила в социальных сетях  информацию о приобретении ею и другими вкладчиками автомобилей бизнес-класса", – говорится в сообщении. 

Для сотрудников компаний была разработана система поощрения за привлечение новых клиентов. После того, как количество желавших сделать выгодное вложение стало исчисляться тысячами, выплаты прекратились. 

В 2021 году организатора финансовой пирамиды арестовали. Ей предъявили обвинение по ст.217 УК (создание и руководство финансовой пирамидой). 

"Организация деятельности по привлечению денежных средств с целью получения быстрой прибыли и приглашение других участников – это признаки финансовой пирамиды, деятельность которой в стране преследуется по закону. Прокуратура Акмолинской области настоятельно рекомендует быть осмотрительными при получении предложений о вложении денежных средств в различные предприятия, обещающие сверхприбыль", – указывается в сообщении.


Читайте также:


Новости партнеров