Прямой эфир Новости спорта

В США создали первый тест на Covid-19 для домашнего применения

Это экспресс-тест с применением искусственного интеллекта. Тест поступит в продажу после разрешения надзорного органа. Стоимость пока не известна.

Первый экспресс-тест на Covid-19, который можно проводить в домашних условиях за 15 минут, создали две американские компании, сообщает РИА "Новости".

Компания Cellex, которая занимается диагностикой, разработала тест на антигены Covid-19. Провести тест в домашних условиях очень просто: ватной палочкой берётся мазок из носа, после чего палочка помещается во флакон с буферным раствором. Затем капли из флакона помещаются на тест-кассету, которая определяет вирусную нагрузку в образце.

Чтобы узнать результат, нужно сфотографировать свой экспресс-тест. Приложение, разработанное стартапом Gauss, использует искусственный интеллект, чтобы в течение 15 минут считать результат и сообщить пользователю, заражён ли он коронавирусом

"Быстрый, надёжный, недорогой и простой в использовании тест на антигены, проводимый домашних условиях, значительно сократит передачу вируса, особенно среди бессимптомных пациентов, и позволит людям с отрицательными результатами заниматься повседневными делами", – сообщили в компании Gauss.

Отмечается, что это первый тест, который можно полностью проводить в домашних условиях, не отправляя образцы в лабораторию.

В компании Cellex заявили, что чувствительность теста к положительному результату на Covid-19 составляет около 90%, к отрицательному – близка к 100%.

Тест поступит в продажу после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдаст разрешение на его экстренное использование. Цена теста пока не известна.

Поделиться:

Новости партнеров