Прямой эфир Новости спорта

В США создали прототип мозгового импланта, синтезирующего речь по активности мозга. Он поможет потерявшим речь людям

В будущем, вероятно, усовершенствованное устройство поможет и тем, кто никогда не говорил, в том числе детям с церебральным параличом.

Американские учёные разработали мозговой имплант, который способен преображать мысли человека в речь, сообщает "Русская служба ВВС".

"Наша работа поможет людям, потерявшим возможность разговаривать из-за болезни", – сказали специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликовавшие своё исследование в журнале Nature.

Вначале в мозг вживляют электрод, который фиксирует электрические сигналы, управляющие движением губ, языка, гортани и челюсти. Затем мощный процессор синтезирует звуки, которые возникают при движениях речевого аппарата.


Электроды считывают электрическую активность мозга

Электроды считывают электрическую активность мозга / Фото ALAMY


"Эта научная работа впервые продемонстрировала, что мы можем генерировать целые речевые предложения на основе мозговой деятельности человека", – отметил участник исследования Эдвард Чанг.

Технология пока далека от совершенства, показал эксперимент. При прослушивании синтезированной таким образом английской речи слушатели смогли разобрать около 70% произнесённого, причём им давали список всех употреблённых слов.

Кроме того, для успеха необходимо, чтобы участки мозга, отвечающие за управление губами, языком, гортанью и челюстью, корректно функционировали. Поэтому пациентам, перенёсшим определённые виды инсульта, эта разработка не поможет.

"Это не панацея для всех людей, не способных общаться", – сказал Чанг.

Но учёные верят, что в будущем появится возможность помочь людям, которые никогда не говорили, в том числе некоторым детям с церебральным параличом.

В комментарии, опубликованном вместе с итогами исследования, говорится, что их результаты звучат убедительно.

"Можно надеяться, что люди с нарушениями речи вновь смогут свободно разговаривать и жить нормальной жизнью", – отметил эксперт.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров