Прямой эфир Новости спорта

Известный казахстанский врач привил 12-летнюю внучку вакциной "Спутник V" в Москве, несмотря на противопоказание для детей

Посоветовал это сделать его друг Александр Гинцбург, под руководством которого создавалась вакцина "Спутник V".

Председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин привил 12-летнюю внучку вакциной "Спутник-V" в Москве. 

Врач, его супруга, дочери и другие члены семьи получили инъекции от коронавируса в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи осенью 2020 года.

"Наш центр выбрали для клинических испытаний. В конце августа я вместе со своим заместителем по клинике приехал в Москву в институт Гамалеи. Когда я приехал, я увидел старого друга, с которым мы учились в Москве, это директор института Александр Гинцбург. Мы дружим с 25 лет. Мы посмотрели всё в течение двух дней, и когда убедились в абсолютной безопасности и эффективности вакцины, я спросил, могу ли я привиться. Он сказал: "Конечно, можете". Тут же мы вдвоём с моим заместителем получили первую вакцину, потом через некоторое время я привёз туда семью, и там провели вакцинацию. Александр Гинцбург перед этим сказал, что он привил свою внучку. Я спросил, могу ли привезти и тоже привить свою внучку. Он сказал: "Конечно". Вот всё сделали, и отлично получилось. Потом через три недели повторно прилетели", – рассказал Абай Байгенжин.


Читайте также:


В Министерстве здравоохранения Казахстана знают о том, что врач привил вакциной "Спутник-V" внучку. В ведомстве подчёркивают, что в Казахстане несовершеннолетних вакцинировать запрещено.

Аналогичные правила действуют и в России. Использование вакцины разрешено для людей старше 18. Испытание препарата на детях не проводились и начнутся не раньше мая.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург ещё осенью прошлого года признался что "нарушил все правила" и привил от коронавируса свою 14-летнюю внучку.

"До 18 население у нас называется детьми, хотя в 14-16 лет они, как моя внучка. А она весом в свою маму" – сказал микробиолог.

Новости партнеров