Посоветовал это сделать его друг Александр Гинцбург, под руководством которого создавалась вакцина "Спутник V".
Председатель правления АО "Национальный научный медицинский центр" Абай Байгенжин привил 12-летнюю внучку вакциной "Спутник-V" в Москве.
Врач, его супруга, дочери и другие члены семьи получили инъекции от коронавируса в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи осенью 2020 года.
"Наш центр выбрали для клинических испытаний. В конце августа я вместе со своим заместителем по клинике приехал в Москву в институт Гамалеи. Когда я приехал, я увидел старого друга, с которым мы учились в Москве, это директор института Александр Гинцбург. Мы дружим с 25 лет. Мы посмотрели всё в течение двух дней, и когда убедились в абсолютной безопасности и эффективности вакцины, я спросил, могу ли я привиться. Он сказал: "Конечно, можете". Тут же мы вдвоём с моим заместителем получили первую вакцину, потом через некоторое время я привёз туда семью, и там провели вакцинацию. Александр Гинцбург перед этим сказал, что он привил свою внучку. Я спросил, могу ли привезти и тоже привить свою внучку. Он сказал: "Конечно". Вот всё сделали, и отлично получилось. Потом через три недели повторно прилетели", – рассказал Абай Байгенжин.
Читайте также:
- Александр Гинцбург, глава Центра имени Гамалеи: "Спутник V" нейтрализует британский штамм Сovid-19
- Больше миллиона казахстанцев получили первую дозу вакцины против Covid-19
В Министерстве здравоохранения Казахстана знают о том, что врач привил вакциной "Спутник-V" внучку. В ведомстве подчёркивают, что в Казахстане несовершеннолетних вакцинировать запрещено.
Аналогичные правила действуют и в России. Использование вакцины разрешено для людей старше 18. Испытание препарата на детях не проводились и начнутся не раньше мая.
Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург ещё осенью прошлого года признался что "нарушил все правила" и привил от коронавируса свою 14-летнюю внучку.
"До 18 население у нас называется детьми, хотя в 14-16 лет они, как моя внучка. А она весом в свою маму" – сказал микробиолог.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
5😥Пенсионерку заставляли просить милостыню в Алматы
-
6❗️Сотрудников медцентра, которые получали зарплату за несуществующих работников, осудили в Алматы
-
7✈️Рейс FlyArystan из Усть-Каменогорска в Алматы отложили почти на сутки
-
8Сезон открыт: в Алматы стартовала программа "Жасыл ел"
-
9Пять человек спасли на Капшагайском водохранилище
-
10Экс-аким Бостандыкского района возглавил Алматинские тепловые сети