Прямой эфир Новости спорта

В США и Китае вступили в силу взаимные пошлины на импорт товаров

Китай намерен подать иск в арбитраж ВТО для защиты свободной торговли и своих интересов.

США и Китай усилили торговую войну – ввозные пошлины на импортируемые товары стоимостью 16 млрд долларов вступили в силу в обеих странах, сообщает Reuters.

Таможенная служба США подтвердила, что с 00.01 23 августа товары из Китая по 279 категориям на сумму 16 млрд долларов будут облагаться пошлиной в 25%.

Китайская сторона приняла аналогичные меры и заявила, что продолжит борьбу с пошлинами, вводимыми США.

"Китай решительно выступает против этого и будет продолжать принимать необходимые ответные меры. В то же время для защиты свободной многосторонней торговли и своих законных интересов Китай будет подавать иск в рамках механизма разрешения споров ВТО", – говорится в заявлении Министерства торговли КНР.

На этой неделе Вашингтон проводит слушания по предлагаемому дополнительно списку китайских импортных товаров на сумму 200 млрд долларов, к которым будут применяться новые тарифы.

США не отменили решения о дополнительных пошлинах на 16 млрд долларов, несмотря на то, что в настоящее время в Вашингтоне ведутся переговоры по урегулированию торговых разногласий с участием Минторга КНР. 20 августа Дональд Трамп отметил, что он ожидает больших изменений от предстоящих переговоров.

Экономисты считают, что каждая импортная поставка на 100 млрд долларов, облагаемая новыми тарифами, снизит уровень глобальной торговли примерно на 0,5%.

Заявление США о введении повышенных таможенных пошлин в отношении КНР и других торговых партнёров в Китае назвали психологическим террором.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров