Прямой эфир Новости спорта

В США более 20 человек стали жертвами арктических морозов до минус 49 градусов

Столь сильных морозов на западе и северо-востоке США не наблюдали последние 20 лет.

Морозы в США

Морозы в США / Фото reuters.com


Как минимум 21 человек стал жертвой аномальных холодов на западе США, когда столбик термометра опустился до минус 49 градусов по Цельсию, сообщает Reuters.

Больше всего от экстремальных погодных условий страдали бездомные и пожилые люди: из-за низкой температуры они получали обморожения за несколько минут, их пребывание на улице становилось смертельно опасным, отмечает издание.

Ранее американские СМИ сообщали о смерти 12 человек. По меньшей мере девять новых случаев зарегистрировали в Чикаго. В больницу на этой неделе поступило около 25 человек с обморожениями. Некоторым из них грозит ампутация пальцев рук и ног.


Арктические морозы охватили запад США

Арктические морозы охватили запад США / Фото reuters.com


Среди погибших от холода был студент университета Айовы. 18-летнего парня обнаружили недалеко от общежития университета. Шесть человек стали жертвами ДТП. В Чикаго и других городах люди пытались согреться в пустующих зданиях. В округе Лорейн, штат Огайо, в заброшенном доме нашли 60-летнюю женщину, которая умерла от переохлаждения.

Читайте также: Морозы в Казахстане: 223 обморожения, закрытые трассы и холод на юге

По информации провайдера финансовых данных Refinitiv, в период холодов дома и предприятия использовали рекордные объёмы газа. Коммунальщики призвали потребителей экономить топливо, чтобы избежать перебоев электроэнергии. Авиакомпании США отменили более 2 000 рейсов.

По данным национальной метеорологической службы, аналогичные морозы наблюдались на западе и северо-востоке США более 20 лет назад. Самая низкая температура зарегистрирована в Коттоне (штат Миннесота) – минус 48 градусов.

Метеорологи заранее предупреждали, что существует вероятность получения обморожения всего за 10 минут пребывания на сильном морозе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров