1 февраля в Астане состоялся 12-й внеочередной съезд Народно-демократической патриотической партии "Ауыл". Партия на предстоящих выборах в Мажилис Парламента РК будет представлена 19 членами.
"Среди кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента у нас имеется Толеген Бахаргуль, которая является оралманом. Она приехала из Китая, создала свой бизнес в Казахстане, сегодня является одной из известных бизнес-леди. Это говорит о том, что у нас всегда будет уделено внимание проблемам оралманов тоже", - рассказал журналистам председатель партии Али Бектаев.
На вопрос, почему нет спортсменов или артистов, как, например, среди кандидатов от партии "Нур Отан", Бектаев ответил, что "политсовет партии решил по-другому".
В целом список кандидатов на предстоящие выборы в Мажилис от партии "Ауыл" представлен следующими кандидатами:
- Алибек Аскаров - директор Национальной библиотеки РК, Алматы
- Руслан Аушев - директор ТОО "Пахарь", Павлодарская область
- Нуржан Ажиметов - директор ТОО "Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства", Южно-Казахстанская область
- Амангельды Баянов - директор Дома престарелых и инвалидов, Уральск
- Толымбек Габдильашимов - первый заместитель председателя партии "Ауыл"
- Жанат Жакупова - заместитель главного директора АО "Коктас-Актобе", Актюбинская область
- Нурбай Жантлеуов - учредитель ТОО "Архарлы тас"
- Борибай Жексембин - секретарь партии "Ауыл"
- Рустем Жоламан - руководитель центрального аппарата партии "Ауыл"
- Талгат Зейнуллин - главный директор ТОО "Породистое хозяйство "Аршалы", Акмолинская область
- Иван Кендюх - заместитель директора предприятия "Есиль-су"
- Туменбай Калжанулы - руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира, Мангистауская область
- Даурен Маралов - председатель совета диреторов корпорации "Алтын диірмен", Алматы
- Мейрамбай Оралов - председатель филиала партии "Ауыл" по городу Астане
- Серикбай Умирзаков - главный директор научно-исследовательского института рисоводства
- Гилман Сарсемалиев - директор завода по выращиванию осетрины
- Толеген Сыдыхов - заместитель председателя партии "Ауыл"
- Бахаргуль Толеген - руководитель ТОО "Әдемі Ай plus", Астана
- Валентин Хаданович - директор ТОО "Азимут", Костанайская область

"Мы, конечно, возлагаем большую надежду на сельское население, на агропромышленный комплекс. Потому что мы в своей предвыборной программе большую часть отводим проблемам сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства", - сказал журналистам Бектаев.
В ходе съезда партия "Ауыл" представила свою предвыборную программу "Вернём традиции аулу!". По словам Бектаева, партию очень беспокоят вопросы эффективного землепользования, роста поголовья скота. Кроме того, депутатов волнуют вопросы использования научных и информационных достижений в развитии аграрного сектора.
"В аграрном производстве слабо используются современные информационные технологии, новые сорта. В зерновом производстве до 40% земель засеваются товарным зерном, а не семенами. (…) К сожалению, в аграрной науке страны не в полной силе используется имеющийся мощный научный потенциал. А это более 200 докторов наук и более 500 кандидатов наук. (…) Мы не должны допускать отрыва науки от производства", - отметил председатель партии.
Один из предвыборных тезисов "сельчан" - создание кредитных кооперативов в сёлах.
"На селе отсутствует инфраструктура закупа произведённой продукции, сервиса кредитного обслуживания. Для решения проблемы финансового обеспечения мы предложили создать кредитные кооперативы в сельских округах. Они могли бы кредитовать не только аграрное производство, но и других жителей села для открытия несельскохозяйственных видов бизнеса", - считает Бектебаев.
"Труженики села должны производить и продавать свою продукцию по приемлемой цене и без посредников", - также подчеркнул Бектаев.
Нужно сказать, что в программе партии уделено внимание и молодёжи на селе.
"Необходимо увеличить масштабы строительства социального жилья для молодых семей. Мы приложим все силы, чтобы возродить традиции массового спорта, спортивного массового физкультурного движения и привлечь молодёжь к регулярным занятиям физкультурой и спортом", - заявил глава НДПП "Ауыл".
Отметим, что в распущенном 19 января пятом созыве депутатов Мажилиса Парламента делегаты НДПП "Ауыл" представлены не были. Внеочередные парламентские выборы назначены на 20 марта 2016 года.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3731
-
4
-
28
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2813
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2713
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2735
-
3
-
20
-
-
5🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2412
-
3
-
29
-
-
6🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2551
-
0
-
8
-
-
7🚓В Акмолинской области расследуют гибель полицейского на трассе
-
2441
-
0
-
32
-
-
8🚒Трагедия в Астане: после пожара погиб 11-летний ребёнок
-
2440
-
1
-
42
-
-
9🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2585
-
0
-
39
-
-
10💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2703
-
1
-
14
-
USD:
513.7 / 516.7
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.53 / 6.65