Прямой эфир Новости спорта

В случае раскаяния Дамир Рыспаев может избежать длительной дисквалификации

Председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский прокомментировал бессрочную дисквалификацию нападающего ХК "Барыс" Дамира Рыспаева.

"Окончательное решение по Рыспаеву принимал не спортивно-дисциплинарный комитет, а КХЛ – на основании статьи 33 дисциплинарного регламента лиги. Мы рассмотрели дело, высказали свое мнение и передали это дело дальше. Лига применила дополнительные санкции", – сообщает sports.kz со ссылкой на Каменского.

Он добавил: "Если Рыспаев подаст апелляцию, то она, разумеется, будет рассмотрена".

"Дисквалификация, возможно, будет снята ввиду раскаяния или если дисквалифицированная сторона приведёт какие-то веские аргументы", – заявил председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ.

Отметим, что свою позицию по поводу дисквалификации Рыспаева высказал и экс-хоккеист сборной России по хоккею Александр Юдин. Он считает, что такое суровое наказание нашего тафгая было выбрано для того, чтобы удержать "Куньлунь" в лиге.

"По идее, это товарищеская игра, а на товарищеский матч не имеют права давать дисквалификацию. В товарищеских матчах должно быть побольше борьбы и драк, для того чтобы всех проверить, и потом в сезоне не драться, а играть в хоккей. Чтобы понять, кого надо перепугать. Рыспаева так жёстко наказали, видимо, потому, что Китай – дружеская страна, и чтобы этот клуб не убежал. По идее, это неправильно", – сообщает sports.kz со ссылкой на Юдина.

Дамир Рыспаев в первый же день международного турнира на Кубок Президента Казахстана устроил ледовое побоище во время матча с пекинской командой. Защитник "Барыса" избил троих китайских соперников, а затем продолжил потасовку на скамье запасных.

Позже КХЛ (Континентальная хоккейная лига. - Авт.) наложила на хоккеиста бессрочную дисквалификацию.  

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров