Прямой эфир Новости спорта

В СКО переселенцев с юга отправляли жить в заброшенные сёла

Узнав об этом, аким Северо-Казахстанской области запретил селить южан на окраины, велев предоставлять им для жилья только "центральные усадьбы".

Скриншот с сайта КТК


В этом году в Северный Казахстан по госпрограмме переехали 186 семей. Обосноваться в городе им не разрешили, расселив по отдалённым деревням, передаёт КТК.

Такой расклад сильно возмутил акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова.

"Запрещаю в маленькие сёла, в которых нет уже объектов, людей туда расселять запрещаю! Мы можем туда расселить, и опять они окажутся заложниками. Только лишь на центральные усадьбы, вот там есть необходимый потенциал роста", – распорядился глава региона.

Программа по переселению с юга на север действует два года. За этот период в СКО переехали около 300 семей, но остались насовсем не все – 10% вернулись обратно, на юг.

Практика показала, что жителей южных регионов чаще всего не устраивает климат – на севере теплолюбивым южанам слишком холодно. Также их удручает жизнь в тех самых отдалённых сёлах, расположенных за 300, а то и за 400 км от областного центра.

А недавно возникли и проблемы с финансированием. Некоторые не смогли вовремя получить подъёмные, потому что квота на год уже закончилась, сообщает КТК.

Между тем, в следующем году Северо-Казахстанская область планирует принять ещё больше переселенцев – 690 семей. Каждому приехавшему выплатят по 79 тысяч тенге, а также деньги на аренду или выкуп жилья. Кроме того, в регион приедут 77 семей оралманов.

В июле прошлого года сообщалось, что почти тысяча семей из ЮКО готовы переселиться на север Казахстана по "Дорожной карте занятости" в случае предоставления им квартир на новом месте жительства.

Однако в феврале 2017 года стало известно, что условия переселения с юга на север изменились. Теперь казахстанцам не строят дома, а оплачивают расходы на переезд и найм жилья в течение года.

Ежегодно определяется квота внутреннего переселения с учётом потребности в трудовых ресурсах регионов и работодателей. Для стимулирования переселения будет продолжено использование действующего социального пакета, включающего средства на первичную адаптацию и на возмещение расходов на проезд и провоз багажа. В этом году запланирована выплата субсидий на переезд 2700 гражданам.

Поделиться:

Новости партнеров