Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте всерьёз взялись за массовое уничтожение крыс

На эти цели из бюджета выделено более 14 млн тенге.

На эти деньги специалисты обработают ядохимикатами пять млн квадратных метров территории города. Об этом сообщил заместитель руководителя отдела ветеринарии Торали Жубанов. По его словам, работы по уничтожению грызунов начнутся уже в сентябре.

"В настоящее время идёт исследование мест, где наблюдается большое скопление крыс. Этим занимаются работники всех четырёх районных акиматов города, а также специалисты нашей службы", – рассказал Торали Жубанов.

Ядом против крыс планируют обработать мусорные контейнеры, полигоны твёрдых бытовых отходов, арыки, каналы, а также побережья рек и водоёмов города. А территории многоэтажных домов травить не станут. На это власти Шымкента денег не предусмотрели. Поэтому жильцам очищать свои дворы и подвалы от грызунов придётся за свой счёт.

Впрочем, жители многоэтажек, что в центре города, уже привыкли бороться с грызунами самостоятельно. Война с ними длится уже больше пяти лет. Люди говорят, что за это время истребить удалось лишь малую часть грызунов.

"У нас раньше вообще было страшно. В подъездах спокойно бегали крысы. Они появились здесь из-за скопившегося мусора. Мы отходы сбрасываем в мусоропровод, а потом здесь всё копится, контейнеров-то у нас нет", – сетует жительница дома по бульвару Кунаева Каламкас Баймуханова.

Проблему с крысами можно решить и другим путём, говорят жители многоэтажек. По их словам, во дворах достаточно установить мусорные контейнеры.

В Павлодаре бегающая в мясном рядку крыса испугала посетителей торгового дома. 

В Комитете по защите прав потребителей Алматы пояснили, что бегающие по городу грызуны – свидетельство успешной работы по их уничтожению.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров