Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте устанавливают камеры видеонаблюдения по проекту "Сергек"

В ближайшие дни 160 камерами оборудуют 35 перекрёстков города.

В Шымкенте началась практическая реализация пилотного проекта по развёртыванию системы "Сергек", сообщил на своей странице в Facebook заместитель акима Шымкента Данат Жумин.

Камеры устанавливают на центральных перекрёстках и в общественных местах города. Всего в ближайшие дни оборудуют 35 перекрёстков города и установят около 160 камер.

"Хочу отметить, что камеры системы "Сергек" – это лишь один из немногих запланированных нами шагов к тому, чтобы Шымкент стал по-настоящему безопасным городом", – отметил Данат Жумин.

В ТОО "Коркем-Телеком", консорциуме инвесторов проекта, сообщили, что меморандум о сотрудничестве заключён между акиматом города Шымкент, ДВД и ТОО "Коркем-Телеком". Заложенные в документе договорённости позволят реализовать концепцию "умного" города и обеспечить безопасность на дорогах.

"Стоит отметить, что проект пилотный, то есть работает в тестовом режиме. В городе будет установлено 35 комплексов "Сергек" на линейных участках, ещё 10 камер будет установлено для мониторинга чрезвычайных ситуаций в городе. На настоящий момент установлен один программный комплекс, в течение двух месяцев появятся ещё 34. Предстоит большая работа по монтажу комплексов и согласованиям с уполномоченными органами", – говорится в сообщении.

На период реализации проекта фирма создаёт мобильные рабочие места для сотрудников ДВД, с доступом к системе "Сергек".

"Власти города обратились к нам с запросом на пилотный проект, по аналогии с городом Алматы. Успешная реализация пилотного проекта – первый шаг к заключению договора о государственно-частном партнёрстве", – отметили в пресс-службе ТОО "Коркем-Телеком".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров