Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте почувствовали отголоски землетрясения из Узбекистана

Афтершок землетрясения, происшедшего в Узбекистане, шымкентцы ощутили по толчкам силой в 2 балла.

"Сетью сейсмических станций ГУ "СОМЭ КН МОН РК" 09 января 2016 года в 05 час 02 мин 15 сек зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 703 км на запад от Алматы на территории Узбекистана. Энергетический класс землетрясения 11.1. Магнитуда MPV 5.1. Координаты эпицентра 40.86° с.ш. 69.03° в.д. Глубина 20 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): ощущалось в г. Шымкент 2 балла. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало", – говорится в сообщении КЧС МВД РК.

Напомним, что подземные толчки были зафиксированы в 442 км от Алматы, на территории Кыргызстана 1 января. Ранее специалисты  Института сейсмологии НАН КР  отмечали, что в 2015 году на территории Кыргызстана наблюдалась очередная фаза увеличения сейсмической опасности.

Кроме того, в начале декабря в Таджикистане произошло землетрясение магнитудой 7.2, отголоски которого чувствовались в Кыргызстане и в Казахстане. Именно после этого землетрясения поползли слухи о том, что разрушительное землетрясение в скором времени произойдёт и в Казахстане.

Между тем специалисты заверили, что казахстанцам, в первую очередь алматинцам, проживающим на территории, наиболее подверженной сейсмологической опасности, не стоит беспокоиться из-за землетрясений в соседних странах.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров