Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте экс-начальника тюрьмы оставили на свободе. При нём воровали боеприпасы и играли в азартные игры

В суде доказательства следователей сочли недостаточными.

В Шымкенте бывшего начальника исправительного учреждения ИЧ-167/3 Айтжана Бакирова освободили от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба городского суда.

"Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Шымкент Бакиров Айтжан признан виновным по части 1 статьи 361 УК, то есть в использовании своих должностных полномочий вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлёкшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства. Однако, в связи с истечением срока давности, освобождён от уголовной ответственности", – сообщили в городском суде.

Согласно фабуле дела, Бакирова обвиняли в том, что, являясь начальником ИЧ-167/3, в период с 2012 по 2013 годы он халатно отнёсся к своим должностным обязанностям при списании боеприпасов. По версии следствия, это привело к хищению патронов сотрудником учреждения.

Помимо этого Бакирова обвиняли в том, что в период с июня 2013 года по март 2014 года, используя свои служебные полномочия, он позволил осуждённым организовать в учреждении азартные игры. В результате часть денег от игры в размере 6 млн тенге переправлялась в "воровскую казну" за пределами РК". По версии следователей, Бакиров использовал свои должностные полномочия для извлечения выгоды и в апреле 2014 года получил от Нуралиева 5 тысяч долларов, которые поступили от азартных игр, проводимых среди осуждённых.

"В апреле-мае 2013 года, используя свои должностные полномочия, путём мошенничества присвоил 597 тысяч тенге, предназначенные на приобретение 12 телевизоров для нужд учреждения. Вместо этого он за счёт средств из "воровской казны", заставил осуждённых приобрести 11 телевизоров. Телевизоры были приобретены за счёт денежных средств осужденных", – говорится в сообщении.

Судом Бакиров по обвинению в халатности был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

"На момент хищения боеприпасов он, согласно инструкции МВД, не участвовал при списании боеприпасов. Также Бакиров оправдан по обвинению за оказание содействия осужденным в участии и финансировании транснационального преступного сообщества, в получении 5 тысяч долларов и в присвоении денег, предназначенных для покупки телевизоров, так как его вина в указанных преступлениях не была доказана. Суд принял такое решение в связи с тем, что Бакиров не мог знать о связях осуждённых с транснациональным преступным сообществом и его финансировании. Эти факты имели место уже после его перевода на другую работу", – сообщили в суде.

По информации городского суда, факт получения от Нуралиева 5 тысяч долларов также не доказан.

"Обвинение основывалось только на противоречивых показаниях осуждённых и свидетеля и другими доказательствами не подтверждено. Причастность в присвоении мошенническим путём государственных средств, выделенных на приобретение телевизоров, также не доказана, так как отсутствуют веские доказательства его вины, основанных только на противоречивых показаниях свидетелей. Более того, не доказано кто именно присвоил эти деньги", – добавили в горсуде.

Однако бывшего начальника тюрьмы признали виновным в том, что он позволил осуждённым организовать незаконные азартные игры в стенах исправительного учреждения.

"Приговором суда Бакиров Айтжан был признан виновным, в том, что в целях извлечения выгод для себя и других лиц, используя свои должностные полномочия, позволил осуждённым организовать азартные игры в учреждении, причинив тем самым существенный вред охраняемым законом интересам государства. В связи с тем, что преступление было совершено в 2013-2014 годах и является преступлением небольшой тяжести, срок привлечения к ответственности по таким преступлениям составляет два года", – говорится в сообщении.

Бакиров судом был признан виновным по части 1 статьи 361 УК (2014 года) и за истечением срока давности, освобождён от уголовной ответственности. Приговор суда не вступил в законную силу. Бакиров остаётся под домашним арестом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров