Прямой эфир Новости спорта

В школе Актау проверят средства для уборки из-за жалоб на ухудшение самочувствия детей

После посещения школы дети жаловались на резь в глазах, кашель и головную боль.

В Актау ученики школы-лицея №7 имени Насибкали Марабаева массово пожаловались на ухудшение самочувствия. Директор школы обратилась за помощью к санэпидемиологам, сообщает "Лада".

"На прошлой неделе в четверг сын пожаловался на резь в глазах. Глаза покраснели, мы начали их промывать. У него было обильное слюноотделение. В этот понедельник мы сдали анализы, где указано отравление химическими препаратами. Аллергия и вирусное заболевание у него не подтвердились. Вчера же, после посещения школы, у него снова появились покраснение в глазах и головная боль. Факт в том, что когда он находится дома, всё хорошо, приходит из школы – вновь эта реакция", – рассказала мама школьник Елена Стазаева.

О таких же симптомах рассказали и другие родители, дети которых учатся в классах на первом этаже. Родители предположили, что плохое самочувствие у детей возникает после обработки помещений в школе химическим раствором.

Директор школы-лицея №7 Гульден Имангалиева сообщила, что родители учащихся неоднократно обращались к классному руководителю по этому поводу. Она заявила, что тоже обеспокоена ситуацией.

"Мы встретились с родителями, я показала сертификаты качества препаратов для обработки. Влажная уборка у нас проводится между сменами. При уборке туалетов и коридоров мы применяем дезинфицирующее средство "Део-хлор", которое было закуплено школой. При уборке кабинетов никакие дезинфицирующие средства не используются, только со спиртосодержащими веществами. Единственное, не нужно исключать человеческий фактор. 19 октября были приглашены специалисты санэпидконтроля для проведения дополнительного инструктажа технического персонала. Медработникам в школе поручили следить за тем, как разбавляют данное средство и каким образом используют. Я так же как и родители учащихся обеспокоена этой ситуацией и заинтересована, чтобы этот вопрос скорее решили", –подчеркнула директор.

Она отметила, что до результатов экспертизы в школе приостановили использование этого препарата, заменив его на другой.

Руководитель управления санэпидконтроля Актау Асима Жарылгасова сообщила, что препарат "Део-хлор" внесён в реестр разрешённых дезинфицирующих средств в Казахстане. Средство относится к 3-4 классу опасности и должно использоваться строго по инструкции, но, тем не менее, оно не имеет агрессивного, ядовитого эффекта на организм человека, в том числе и на ребёнка при соблюдении инструкции разведения.

"Сказать, что любое дезинфицирующее средство абсолютно безопасно для организма человека, конечно, нельзя. Это, в любом случае, химический раствор. Сам по себе хлор в организме не аккумулируется, то есть не накапливается. Даже когда утром разводят дезинфицирующий раствор, к вечеру его процентное содержание падает. Поэтому нужно смотреть, чем конкретно отравились дети, каким химическим составом", – прокомментировала руководитель управления санэпидконтроля.

Асима Жарылгасова сообщила, что в школе проведут полное расследование.

"Будет обязательно отобран дезинфицирующий раствор на лабораторное исследование, где определят процент хлора. Опросят технический персонал, медработника, который ответственен за разведение данного раствора. Также будут подняты медицинские документы детей. После установления причины будут приняты определённые меры", – подытожила руководитель управления санэпидконтроля.

15 октября в школе №9 Актобе во время уроков травили насекомых. Едкий дым испугал детей. Директору школу объявили строгий выговор.

Новости партнеров