Прямой эфир Новости спорта

В Семее хоспис, построенный на деньги ирландцев, затопило грунтовыми водами

Почти год в здание не могут заселить пациентов из-за нарушения санитарных требований.

Миссию по строительству хосписа в городе Семей взяла на себя руководитель ирландского благотворительного фонда "Дело большее, чем Чернобыль" Фиона Коркоран, которая собирала пожертвования для хосписа у своих земляков. Фактически, ирландцы подарили семейчанам хоспис, которого здесь никогда не было.


Здание хосписа в Семее, построенное на деньги ирландцев

Здание хосписа в Семее, построенное на деньги ирландцев / Фото Informburo.kz


Несколько лет хоспис являлся долгостроем. Здание площадью 500 м2 строила местная строительная компания. Изначально объект должны были сдать в эксплуатацию летом 2012 года, но сроки сдвигались. В результате на его возведение ушло 5 лет. В августе прошлого года хоспис, рассчитанный на 30 коек, торжественно презентовали, но для пациентов он до сих пор закрыт.

По информации управления здравоохранения ВКО, основная причина – нарушение санитарных требований.

"На сегодня подготовлен необходимый пакет документов, но имеются нарушения санитарно-эпидемиологических требований. После их исправления и получения заключения хоспис будет открыт", – ответили на запрос корреспондента Informburo.kz в областном управлении здравоохранения.

В Семейском городском управлении охраны общественного здоровья пояснили, что это за нарушения. Как выяснилось, при строительстве не был учтён контингент учреждения. К примеру, туалеты и душевые кабины изначально были рассчитаны не на колясочников, а на ходячих больных. После того как некоторые кабинеты поменяют своё назначение, а окна станут шире, хоспис распахнёт свои двери.


Новый хоспис в Семее пустует

Новый хоспис в Семее пустует / Фото Informburo.kz


Ещё одна причина, по которой застопорился процесс введения здания в строй, подъём грунтовых вод. Подвальные помещения хосписа, где планировалось оборудовать вспомогательные кабинеты, затопило.

"Кабинеты бухгалтерии, соцработников, медсестёр, складские помещения и помещения для медотходов – всё находится внизу. И, к сожалению, в этом году их затопило грунтовыми водами. Из-за этого СЭС не даёт разрешения. Сейчас вода уходит. Сделали сметы, после ремонта будем открывать", – пояснила руководитель хосписа Семея Галия Жуасбаева.

Пока в новом хосписе идёт ремонт, десятки семейчан нуждаются в квалифицированной паллиативной помощи. Большинство людей, чьи родные безнадёжно больны, не могут обеспечить им достойный уход в домашних условиях и просто бездействуют.

"Во время строительства нужно было контролировать, как там строят душевые кабины, туалеты. В своё время надо было решать вопросы тепла, воды, электричества, для этого нужны разрешительные бумаги, а кто будет этим заниматься? То есть изначально не было хозяина. А когда начали конкретно этим заниматься, всё выявилось", – с сожалением рассказала председатель городского совета общественности Жанна Жибраева, которая в своё время и привлекла инвестора для строительства хосписа в Семее.

На сегодня функции хосписа в Семее выполняет Больница сестринского ухода Общества "Красного полумесяца", рассчитанная на одиноких тяжелобольных людей, за которыми некому ухаживать. Финансирования здесь катастрофически не хватает.

Количество "безнадёжных" пациентов в зимний период здесь достигает 15 человек, при том что больница рассчитана на 30 коек. Но принять больше тут не могут – здание требует капитального ремонта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров