Прямой эфир Новости спорта

В Семее должникам за тепло отключают электроэнергию

Жители Семея задолжали тепловикам 900 млн тенге.

Во время рейда коммунальщики отключили свет почти полусотне абонентам

Во время рейда коммунальщики отключили свет почти полусотне абонентов / Фото пресс-службы акима Семея


Коммунальщики, пытаясь выбить долги, регулярно совершают рейды по квартирам неплательщиков. Однако большинство жителей предпочитают не открывать двери представителям КГП "Теплокоммунэнерго", сообщает пресс-служба акима Семея.

Из-за невозможности попасть в квартиру тепловикам было проблематично произвести отключение абонентов от своей услуги. Теперь же бороться с неплательщиками стало гораздо проще. По договорённости с энергопередающей компанией у потребителей, имеющих долги за тепло, попросту отключают свет. Для совершения этой процедуры нет необходимости заходить в квартиру, поэтому такая практика уже даёт результаты. Оставшиеся без электричества люди сразу же находят деньги, чтобы закрыть все свои долги.

Сегодня по решению суда электроэнергии лишились около 50 абонентов. Свет им отключили во время очередного рейда.

По словам начальника управления сбыта КГП "Теплокоммунэнерго" Гаухар Жетпысбаевой, по состоянию на 13 февраля дебиторская задолженность за тепловую энергию составила 900 млн тенге.

В настоящее время в суде города Семей на исполнении находятся 2500 дел на сумму более 130 млн тенге.

Коммунальщики отмечают, что отключение должников от тепла и света является крайней, но необходимой мерой. Данное решение было принято в рамках судебных разбирательств и имеет под собой законное основание, отметили в пресс-службе акима города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров