В Шанхае ослабляют карантин
В Шанхае статус ещё четырёх районов с населением более 4 млн человек изменили с "закрытого" на "контролируемый". В этих районах теперь не требуется строгая самоизоляция, сообщает AP News.
С прошлой недели в 25-миллионном мегаполисе возможность покидать дома предоставили почти 12 млн человек. При этом массовые мероприятия по-прежнему под запретом.
На 20 апреля в Китае зафиксировали 19 927 новых случаев заражения коронавирусом, из них только 2 761 – с симптомами заболевания. 18 902 случая, в том числе 2 495 с симптомами, приходятся на Шанхай.
Накануне в мегаполисе скончались семеро пациентов с коронавирусом, пятеро из которых были старше 60 лет. По официальной версии, причиной смертей стали другие недуги, в том числе болезни сердца и онкология.
Читайте также:
- "Остались без продуктов". Как живут казахстанцы в закрытом на локдаун Шанхае
- Вспышка Covid-19 в Шанхае ударила по производителям iPhone, Mac и iPad
- В Шанхае построили более 100 временных больниц для лечения пациентов с Covid-19
- Локдаун в Шанхае: жители жалуются на нехватку продовольствия и медикаментов
Между тем Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП Китая в этом году с 4,8 до 4,4%. В прошлом году рост составил 8,1%, а на 2022 год Компартия Китая поставила цель обеспечить 5,5%.
Аналитики МВФ связали ухудшение прогноза с введением жёсткого карантина в промышленных центрах Китая, в том числе Шанхае. Они опасаются усугубления ситуации с мировыми цепочками поставок. Тем временем Минсельхоз КНР приказал местным госорганам не мешать весенней сельскохозяйственной страде.
Жёсткий карантин с изоляцией большинства населения Шанхай ввёл 28 марта. Карантин также ввели в Чанчуне, Цзилине, Шэньяне, Тяньцзине, Шэньчжэне, Гуанчжоу. В Харбине сегодня приостановили движение общественного транспорта и ввели запрет на передвижение между районами.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8473
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3030
-
7
-
14
-
-
3⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2600
-
3
-
22
-
-
4🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2786
-
4
-
42
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2767
-
3
-
47
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2635
-
9
-
65
-
-
7🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2396
-
2
-
106
-
-
8💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2371
-
0
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2414
-
0
-
2
-
-
10❓Алматинцы, вопросик
-
2601
-
0
-
3
-
USD:
461.3 / 464.1
EUR:
540.0 / 545.0
RUB:
6.01 / 6.13