Прямой эфир Новости спорта

В Рудном арестован мужчина, который "заминировал" девятиэтажку

23-летний мужчина подозревается в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, из-за чего были массово эвакуированы жители дома №70 по ул. Ленина.

"Рудненский городской суд Костанайской области санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении гражданина, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения по ст.273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Преступление относится к категории тяжких, где санкцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет", - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Жителей многоэтажного дома эвакуировали 4 сентября ближе к полуночи. Им сообщили, что ночевать в своих квартирах небезопасно. Позже стало известно, что жильцы вернутся в свои квартиры только 6 сентября. Для эвакуированных подготовили четыре школы и гостиницу. Однако лишь одной женщине понадобилось размещение. Остальные разъехались по родственникам и друзьям.

Мероприятия по проверке информации о заложенном устройстве затянулись в связи с тем, что был большой объём работы.

"Многоэтажка наполовину пустующая, необходимо было проверить все квартиры, подвалы и чердаки", - сообщила пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена Кашарина.

Поделиться:

Новости партнеров