Рудненский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом обратился к жильцам многоэтажного дома, эвакуированным в ходе спецоперации в Рудном, сообщает Алау.kz.
"Уважаемые жители г. Рудного! Мероприятия по проверке информации об угрозе взрыва в доме №70 по ул.Ленина завершились. Информация не подтвердилась. Рудненский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом выражает признательность жильцам дома за понимание и оказанное содействие".
Очевидец эвакуации Евгения Исаева рассказала, что среди жильцов дома, которых эвакуировали в срочном порядке, была её подруга.
"Она живет в первом подъезде в 70-м доме. Они ещё вчера вечером уехали к родителям. С детьми, документы взяли, вещи, деньги", – рассказала Евгения Исаева 5 сентября.

"Нам позвонили из УВД вчера около 20 часов, – рассказала местному СМИ "Наша газета" одна из жительниц дома. – Сказали, что мы можем возвращаться домой. Извинились за неудобства, которые нам доставили. Действительно, последние 2 дня мы даже работать нормально не могли. Нас вызывали в УВД, просили показать свою квартиру. Мужу ещё показывали какие-то фотографии с надписями на стене. Спрашивали, видел ли он их и кто это мог сделать".
Пользователи социальных сетей пишут, что в надписях содержались угрозы взрыва многоэтажного дома. Обсуждаются различные версии происшествия. Так, некоторые пользователи сообщают, что автора угроз уже задержали.
В пресс-службе ДВД Костанайской области объяснили, почему затянулась эвакуация.
"Мероприятия по проверке информации затянулись в связи с тем, что был большой объём работы. Многоэтажка наполовину пустующая, необходимо было проверить все квартиры, подвалы и чердаки", - сообщила пресс-секретарь ДВД Костанайской области Елена Кашарина.
В пресс-службе также добавили, что в ходе мероприятий причастные к сообщению о взрывном устройстве задержаны не были. В настоящее время проверка продолжается.
Жителей многоэтажного дома эвакуировали 4 сентября ближе к полуночи. Им сказали, что ночевать в своих квартирах они не будут. Позже стало известно, что люди вернуться в свои квартиры смогут только 6 сентября. Для эвакуированных жильцов в Рудном подготовили четыре школы и гостиницу. Однако лишь одной женщине понадобилось размещение. Остальные разъехались по родственникам и друзьям.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57