Прямой эфир Новости спорта

В России самозанятым разрешили не отчислять деньги в пенсионный фонд

Новый налоговый режим обязывает самозанятых платить взносы на обязательное медицинское страхование.

Самозанятые россияне не будут осуществлять взносы в пенсионный фонд, сообщает РИА "Новости".

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин сообщил, что налоговая ставка в рамках нового режима для самозанятых составит 4%, в неё будет входить взнос по ОМС и сделать пенсионные взносы самозанятых обязательными не планируется.

"Налоговая служба выступает за низкую ставку – ниже, чем по упрощённой системе налогообложения для малого бизнеса", – подчеркнул Михаил Мишустин на сессии по налоговому администрированию на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Глава ФНС добавил, что власти не намерены требовать от самозанятых обязательной уплаты взносов пенсионного страхования.

"Если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может не платить вообще никаких взносов в Пенсионный фонд, что многие и делают", – отметил Михаил Мишустин.

Ранее Минфин РФ предложил ввести в стране специальный налоговый режим для самозанятых граждан – без регистрации в налоговых органах и сдачи какой-либо отчётности в ФНС. Воспользоваться этим режимом можно будет, просто установив специальное приложение на смартфоне. Распространяться он будет на малый бизнес с оборотом не более 2,4 млн рублей в год. Главная цель законопроекта – легализация самозанятых.

Читайте также: Единый совокупный платёж: государство не заработает на налоге для самозанятых. И это хорошо

Инициативу уже согласовали со всеми министерствами внутри правительства, но пока не оформили в виде законопроекта. Глава службы обещал представить его широкой публике в январе 2019 года.

Прежде чем налоговый режим начнёт применяться на всей территории России, власти протестируют его в четырёх регионах: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

17 июля 2018 года председатель правления некоммерческого акционерного общества "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова сообщила, что сумма поступлений в фонд ОСМС за год превысила сумму в 80 млрд тенге.

28 августа 2018 года стало известно, что в Казахстане понятие "самозанятый" заменили на "независимый работник".

Поделиться:

Новости партнеров