
В России производители кондитерских изделий повысили отпускные цены на свою продукцию, а некоторые из них стали прибегать к уменьшению размера упаковок. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Главной причиной производители назвали рост затрат на сырьё. Отмечается, что какао-порошок подорожал более чем втрое, заменитель какао-масла – на 32%, ароматизаторы и красители – на 25%, пектин – на 23,8%, мука – на 15%, растительные жиры – на 40-70%.
Вместе с тем кондитеры сталкиваются с ростом транспортных тарифов и необходимостью повышать зарплаты.
Однако увеличение отпускных цен – не единственный инструмент, к которому прибегают производители. Так, вес части продукции под брендами "Алёнка", "Вдохновение" и "Бабаевский" может снизиться в среднем на 10-33%. Упаковки в 200 граммов могут быть заменены на 180 и 150 граммов, 100 граммов – на 90 граммов, 90 граммов – на 75 граммов, 60 граммов – на 40 граммов.
"Тенденция в полной мере актуальна и для категории сладостей, где "усыхание" стало одним из основных инструментов скрытой инфляции: цена на полке не растёт, но потребитель всё равно получает меньше", – рассказал руководитель Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров.
По его словам, другим методом манипулирования ценой является изменение качественного состава. В случае с шоколадом речь может идти о частичной замене какао-масла более дешёвыми аналогами.
Между тем, несмотря на возникшие у производителей сложности, потребительский спрос на сладости продолжает расти. Продажи кондитерских изделий в целом по итогам прошлого года выросли на 1,7% в натуральном выражении и на 11,4% в деньгах.
Ранее глава Минторговли Арман Шаккалиев, комментируя рост цен на импортный шоколад, призвал казахстанцев переключаться на отечественные "Баян Сулу" и "Мишку на Севере".
-
1💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2761
-
2
-
21
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2998
-
4
-
30
-
-
3🆕 Программу кредитования дольщиков запускают в Казахстане
-
2672
-
0
-
6
-
-
4🌡Прогноз погоды на 2 апреля: свыше 20 градусов тепла ожидается на юге и западе страны
-
2521
-
0
-
0
-
-
5⁉️Минэнерго: Вопрос продажи доли АНПЗ не рассматривается
-
2489
-
2
-
14
-
-
6‼️Вывезли за город и вымогали деньги: в Кызылорде вынесли приговор четырём участникам преступной группы
-
2481
-
2
-
21
-
-
7⚡️Президенты, короли и султаны поздравили Токаева с праздником Ораза айт
-
2396
-
1
-
58
-
-
8❗️Когда потолок становится полом. О последствиях землетрясения в Жамбылской области и неопределённости
-
2407
-
2
-
13
-
-
9⚠️ На 190 улицах Астаны обновят дорожную разметку
-
2427
-
1
-
6
-
-
10‼️Скандальное фото с флагом Казахстана: суд наказал родителей ещё одной несовершеннолетней девушки
-
2424
-
6
-
37
-