В России производители кондитерских изделий повысили отпускные цены на свою продукцию, а некоторые из них стали прибегать к уменьшению размера упаковок. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Главной причиной производители назвали рост затрат на сырьё. Отмечается, что какао-порошок подорожал более чем втрое, заменитель какао-масла – на 32%, ароматизаторы и красители – на 25%, пектин – на 23,8%, мука – на 15%, растительные жиры – на 40-70%.
Вместе с тем кондитеры сталкиваются с ростом транспортных тарифов и необходимостью повышать зарплаты.
Однако увеличение отпускных цен – не единственный инструмент, к которому прибегают производители. Так, вес части продукции под брендами "Алёнка", "Вдохновение" и "Бабаевский" может снизиться в среднем на 10-33%. Упаковки в 200 граммов могут быть заменены на 180 и 150 граммов, 100 граммов – на 90 граммов, 90 граммов – на 75 граммов, 60 граммов – на 40 граммов.
"Тенденция в полной мере актуальна и для категории сладостей, где "усыхание" стало одним из основных инструментов скрытой инфляции: цена на полке не растёт, но потребитель всё равно получает меньше", – рассказал руководитель Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров.
По его словам, другим методом манипулирования ценой является изменение качественного состава. В случае с шоколадом речь может идти о частичной замене какао-масла более дешёвыми аналогами.
Между тем, несмотря на возникшие у производителей сложности, потребительский спрос на сладости продолжает расти. Продажи кондитерских изделий в целом по итогам прошлого года выросли на 1,7% в натуральном выражении и на 11,4% в деньгах.
Ранее глава Минторговли Арман Шаккалиев, комментируя рост цен на импортный шоколад, призвал казахстанцев переключаться на отечественные "Баян Сулу" и "Мишку на Севере".
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

