Некоторые виды снеков импортного производства сняли с продажи в Казахстане, сообщили в пресс-службе комитета санитарно-эпидемиологического контроля.
После массового отравления школьников в Актюбинской области снеками сомнительного происхождения комитет проверил 1500 магазинов, где продавали эту продукцию. Сотрудники закупили 14 образцов для лабораторных исследований.
"Установлено, что в составе имеются усилители вкуса: глутамат натрия (Е621), гуанилат натрия (Е627), инозинат натрия (Е631), их применение при производстве не установлено требованиями техрегламентов. Неумеренное потребление продуктов с усилителями вкусов провоцирует не только регулярное переедание, приводящее впоследствии к ожирению, но и может вызывать приступы аллергии, расстройства пищеварения, изжогу. На маркировке снеков отсутствует информация о наименовании продукта, количественном составе, пищевой и энергетической ценности, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, о месте нахождения изготовителя, организации-импортёра, сведения о наличии ГМО", – уточнили в КСЭК.
Отсутствует также и декларация о соответствии, подтверждающая оценку соответствия продукта установленным требованиям безопасности.

После исследования продукцию сняли с реализации. Торговым объектам направили уведомления о соблюдении требований по обязательному наличию декларации о соответствии, маркировки по техническим регламентам.
Комитет проводит мероприятия по запрету на ввоз и реализацию этих снеков.
Жителям порекомендовали:
- приобретать товары в проверенных торговых точках;
- обращать внимание на этикетку упаковки, маркировку продукции, на которой должны быть указаны наименование, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения;
- избегать заказа импортной пищевой продукции сомнительного производства с разных маркетплейсов, поскольку есть риск приобретения товаров, не прошедших должный контроль качества и безопасности.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3381
-
3
-
32
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
2905
-
29
-
66
-
-
3😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2726
-
0
-
46
-
-
4🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2602
-
1
-
128
-
-
5🐈🐕 Владельцы домашних животных - для вас новость. Корм для домашних животных будут производить в Конаеве: в завод вложат 88,8 млрд тенге
-
2411
-
6
-
33
-
-
6👑 Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга доступна с 5 января
-
2429
-
2
-
27
-
-
7🔥 В Казахстане при ЧС будут действовать более быстро и слаженно: единую сеть радиосвязи расширят
-
2497
-
1
-
20
-
-
8🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
2589
-
0
-
23
-
-
9❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
2630
-
1
-
31
-
-
10⚠️ Доброе утро! Ловите обзор главных новостей за 1 января
-
2480
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.07 / 6.37

