Подорожает ли отечественная и импортная шоколадная продукция после предупреждения двух крупных американских производителей, ответил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
В кулуарах мажилиса он отметил, что две недели назад посещал кондитерскую фабрику в Костанайской области.
"Они этот вопрос тоже поднимали, что есть перебои с поставкой сырья и есть определённые вопросы, связанные с ценой и качеством. Но я тоже уточнил, насколько это повлияет на стоимость кондитерских изделий. По тем данным, запасов было достаточно. И на межсезонье, они говорили, у нас серьёзного подорожания не произойдёт", – сказал Шаккалиев.
По мнению министра, кондитерский рынок в стране высококонкурентный и низкоконцентрированный, с большим количеством участников.
"Поэтому они говорят, что таких серьёзных изменений в ценовом диапазоне не предполагается. Конечно, корректировка цены возможна, но там не будет таких скачкообразных изменений. Очень много у нас и отечественных есть, и импортных есть (производителей. – Авт.). Поэтому на рынке большое количество предложений. Если где-то в каком-то сегменте цена растёт, то вы переключайтесь как потребитель. Не кушайте импортное, кушайте наше отечественное – "Баян Сулу" или "Мишку на Севере". Вот и всё", – заключил глава Минторговли.
Ранее американские производители сладостей Mars и Mondelez предупредили о повышении цен на свою продукцию до 50%. Это связано с растущими затратами на какао-бобы и логистику. Компании выпускают такие сладости, как Mars, Snickers, Twix, Milky Way, M&M's, Skittles, Milka, Toblerone, Oreo и другие.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

