Прямой эфир Новости спорта

В России разработали многоразовый корабль для суборбитального туризма

Новая разработка также поможет увеличить высоту прыжка с парашютом практически до 100 километров.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая входит в "Роскосмос", разработала и запатентовала суборбитальный корабль для полётов космических туристов и высотных прыжков с парашютом. Патент на изобретение распространил Федеральный институт промышленной собственности.

"Группа изобретений относится к управлению и конструкции космических кораблей многократного применения с вертикальным взлётом и посадкой, которые могут быть использованы для космического туризма, высотных парашютных прыжков и другого", – говорится в документе.

Согласно изложенной в нём информации, участники полёта смогут ощутить через скафандр вакуум космического пространства.

"В процессе полёта члены экипажа должны физически почувствовать особенности космического пространства, поэтому экипаж находится вне герметичной капсулы, непосредственно в открытом космическом пространстве, в скафандрах", – отмечается в нём.


Читайте также:


Разработчики утверждают, что максимальная скорость корабля при снижении не превысит одного километра в секунду,  поэтому тепловые нагрузки будут незначительными. Предполагается, что корабль будет находиться в невесомости примерно три минуты. В течение этого времени туристы смогут "плавать" не только над креслом, но и за пределами корабля.

Кроме того, разработанный аппарат поможет существенно увеличить высоту прыжка с парашютом – практически до 100 километров.

"Спортсмен в скафандре с парашютом может покинуть корабль в любой точке траектории после окончания работы маршевого двигателя (выше 50 км). Он может воспользоваться катапультным креслом или просто оттолкнуться от корабля ногами", – говорится в документе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров