Прямой эфир Новости спорта

Космический корабль c первым в истории киноэкипажем приземлится на территории Казахстана

На его борту – Герой России, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Корабль "Ю.А.Гагарин" (Союз МС-18) c первым в истории киноэкипажем приземлится на территории Казахстана утром 17 октября. На его борту – Герой России, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. К моменту возвращения Пересильд и Шипенко пробудут в космосе 12 суток, а Новицкий – 191 сутки (531 сутки за три полёта).

В соответствии с российской программой полёта Международной космической станции 17 октября в 00.54 по московскому времени состоялось закрытие переходных люков между транспортным пилотируемым кораблем "Ю.А. Гагарин" (Союз МС-18) и многоцелевым лабораторным модулем "Наука". Спустя несколько часов, в 04.14 (7.14 по времени Нур-Султана), корабль в штатном режиме отстыковался от российского сегмента МКС, перешёл в режим автономного полёта и отправился к Земле, сообщает "Роскосмос"

"По данным Центра управления полётами ЦНИИмаш , в 06.41 московского времени произойдёт включение двигательной установки пилотируемого корабля на торможение, спустя полчаса от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки, которые сгорят в плотных слоях атмосферы. В 07.35 московского времени (10.35 по времени Нур-Султана) ожидается приземление спускаемого аппарата", – говорится в сообщении.

После того, как аппарат обнаружат вертолёты, к месту посадки выдвинутся поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. На месте членов экипажа ждёт медицинское обследование, после чего они отправятся спецрейсом в Звёздный городок . Прямая трансляция с места посадки будет доступна с 06.30 московского времени (с 9.30 по времени Нур-Султана).

Поисково-спасательная группа ЦВО готова к встрече спускаемого аппарата. В обеспечении посадки задействовано 200 военнослужащих, 12 вертолётов Ми-8МТВ5-1, три самолёта Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибий "Синяя птица". Военные спасатели по просьбе Олега Новицкого встретят экипаж с берёзовым соком.

Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-19" стартовал с Байконура с российской актрисой Юлией Пересильд, режиссёром Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым 5 октября.

Фильм с рабочим названием "Вызов" – первый в истории кинематографа, который снимали в космосе. Это фильм о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придётся за месяц подготовиться к полёту и отправиться на МКС для решения важной задачи.

"Это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала, госкорпорации "Роскосмос"  и студии Yellow, Black, White. Проект станет наглядным свидетельством того, что полёты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для всё более широкого круга желающих. К примеру, подобная ускоренная подготовка участников фильма в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых", – отметили в "Роскосмосе."

Новости партнеров