Прямой эфир Новости спорта

В России повысят пенсионный возраст – СМИ

Рассматриваются два сценария повышения: уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет и выход на пенсию мужчин в 65 лет, женщин – в 63 года.

В правительстве РФ принято принципиальное решение о повышении пенсионного возраста, сообщают "Известия" со ссылкой на два источника, близких к правительству.

Дискуссии ведутся сейчас лишь о том, когда объявлять об этом решении и о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста. Есть два основных варианта, которые сейчас обсуждаются в правительстве о возрасте выхода на пенсию. В одном из них предполагается повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Процесс должен быть постепенным с шагом на шесть месяцев в год, как это сейчас происходит в Казахстане. В другом варианте выход возраст для мужчин и женщин выравнивается и повышается до 63 лет.

В пресс-службе Минтруда "Известиям" заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста ещё не принято. Однако источник издания, близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство.

Сейчас пенсионный возраст в России установлен в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

В Казахстане, начиная с 2018 года, пенсионный возраст женщин будет повышаться каждый год вплоть до 2027 года с прибавлением по полгода до порога 63 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров