Полтавский районный суд Омской области РФ вынес приговор 35-летнему Виталию Кучерявому. Безработному сельчанину предъявили обвинение в организации незаконной миграции, сообщает портал om1.ru.
Клиентами Кучерявого были граждане Узбекистана. Некоторым из них за прошлые нарушения миграционного законодательства был запрещён въезд в Россию. По сведениям портала, у Кучерявого были сообщники - граждане Казахстана. Пресс-служба Пограничной службы КНБ РК не подтверждает эту информацию.
Как стало известно, к вечеру 16 мая 2016 года казахстанские подельники привели восьмерых узбекистанцев к госгранице в районе села Шагаловка Полтавского района. Мужчины пытались прорваться в Россию через Казахстан. Вечером того же дня границу пересёк Виталий Кучерявый. Он забрал иностранцев и провёл их на территорию России, старательно обходя официальные пункты пропуска.
В дальнейшем гастарбайтеры собирались уехать в Омск. Но далеко уйти им не удалось. На территории Полтавского района их задержали пограничники.
Как сообщает прокуратура Омской области, такое преступление для Виталия Кучерявого – не первое. В прошлом он уже был судим за организацию нелегальной миграции. Поэтому до суда Кучерявого заключили в СИЗО.
По совокупности приговоров Полтавский районный суд наказал сельчанина полутора годами лишения свободы в колонии общего режима.
8 июля в ЮКО задержали 21 нелегала, которые незаконно собирали в степи лекарственное растение ферулу вонючую. Среди задержанных были 19 граждан Афганистана и двое граждан Узбекистана.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3042
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2953
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2386
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2495
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2345
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2367
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2570
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2422
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2399
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61