Прямой эфир Новости спорта

В России дали тюремный срок курьеру, переправлявшему узбекских нелегалов через казахстанскую границу

Пограничники задержали мужчину после того, как он провёл на территорию России восемь нелегалов из Узбекистана.

Полтавский районный суд Омской области РФ вынес приговор 35-летнему Виталию Кучерявому. Безработному сельчанину предъявили обвинение в организации незаконной миграции, сообщает портал om1.ru.

Клиентами Кучерявого были граждане Узбекистана. Некоторым из них за прошлые нарушения миграционного законодательства был запрещён въезд в Россию. По сведениям портала, у Кучерявого были сообщники - граждане Казахстана. Пресс-служба Пограничной службы КНБ РК не подтверждает эту информацию.

Как стало известно, к вечеру 16 мая 2016 года казахстанские подельники привели восьмерых узбекистанцев к госгранице в районе села Шагаловка Полтавского района. Мужчины пытались прорваться в Россию через Казахстан. Вечером того же дня границу пересёк Виталий Кучерявый. Он забрал иностранцев и провёл их на территорию России, старательно обходя официальные пункты пропуска.

В дальнейшем гастарбайтеры собирались уехать в Омск. Но далеко уйти им не удалось. На территории Полтавского района их задержали пограничники.

Как сообщает прокуратура Омской области, такое преступление для Виталия Кучерявого – не первое. В прошлом он уже был судим за организацию нелегальной миграции. Поэтому до суда Кучерявого заключили в СИЗО.

По совокупности приговоров Полтавский районный суд наказал сельчанина полутора годами лишения свободы в колонии общего режима.

8 июля в ЮКО задержали 21 нелегала, которые незаконно собирали в степи лекарственное растение ферулу вонючую. Среди задержанных были 19 граждан Афганистана и двое граждан Узбекистана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров