Минздрав ввёл дополнительные критерии оценки эпидемиологической ситуации, от которых будет зависеть изменение карантинных мер в регионах, сообщила и.о. министра здравоохранения Лязат Актаева.
В качестве одного из критериев будет использоваться показатель R – число контактных лиц, которых в среднем заражает один больной с коронавирусной инфекцией.
"Мы отходим от использованного ранее показателя темпа прироста, потому что в условиях, когда число общих случаев стало сильно отличаться от количества активных больных, данный показатель не в полной мере отражает темп развития эпидемии", – отметила Лязат Актаева.
По её словам, одной из задач ограничительных мер является недопущение перегрузки системы здравоохранения, когда она не может справится с потоком больных. Поэтому вторым критерием оценки является показатель занятости коечного фонда для пациентов с КВИ.
Читайте также:
Испытания казахстанской вакцины против коронавируса на людях планируют начать в сентябре
В Нур-Султане в выходные не будут работать салоны красоты и автомойки. Выход из дома ограничат
Также будут приниматься во внимание дополнительные показатели: летальность (прирост показателя летальности от КВИ), доля больных с тяжёлой и крайне тяжёлой формой заболевания (прирост).
"Усиление карантинных и ограничительных мер следует осуществлять, если показатель R будет превышать 1,3 либо если он будет в диапазоне от 1,15 до 1,3 при этом занятость коек будет выше 70%, либо когда процент занятости коек будет выше 90% вне зависимости от репродуктивного числа", – отметила и.о. министра здравоохранения.
При отсутствии положительной динамики критериев ограничительные меры предлагается сохранять на действующем уровне. Карантин будут смягчать, если более половины коек будут свободными, а показатель R составит менее 1.
Ранее санврачи сообщали, что в Алматы инфекционные стационары заполнены на 95%, в Нур-Султане – на 90%.
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3550
-
2
-
16
-
-
2⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2924
-
4
-
56
-
-
3✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2971
-
0
-
24
-
-
4🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
3013
-
5
-
39
-
-
5😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3038
-
1
-
25
-
-
6🟢 Более миллиона военных мобилизовали в Иране из-за возможного наземного наступления США
-
2599
-
3
-
54
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 26 марта
-
2681
-
0
-
2
-
-
8🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2795
-
1
-
3
-
-
9🆘 Резонансное ДТП на Аль-Фараби: несколько полицейских начальников освободили от должностей
-
2609
-
4
-
55
-
-
10📱Нурбанк запускает международные переводы MoneyGram в мобильном приложении Nur24.kz
-
2631
-
0
-
15
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 5.99