Из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах Казахстана было ограничено движение транспорта. Сейчас многие дороги снова открыли.
По данным пресс-службы ДЧС Карагандинской области , за прошедшие сутки подразделения ДЧС региона выполнили 14 выездов. В частности, велись поиски мужчины, который утром выехал на лошади для выпаса скота из зимовка "Керегетас" села Коктас и не вернулся. В 23.35 пропавший был найден. В Шетском районе на просёлочной дороге в 15 км от села Кармыс сотрудники ДЧС спасли трёх человек, которые находились в автомобиле.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В регионе из-за метели и ухудшение видимости закрывалось движение для всех видов автотранспорта на участках автодорог:
- Екатеринбург – Алматы (1505-1847 км, село Жумабек – город Балхаш);
- Караганда – Аягоз – Бугаз (64-217 км, посёлок Ботакара – город Каркаралинск);
- посёлок Аксу – Аюлы – посёлок Актогай (0-120 км).
Сейчас первые два участка открыты. Остаётся закрытой дорога областного значения – от Аксу до Актогая.
В городе Приозёрск сильным ветром (порывы до 21 м/с) сорвало кровлю и обшивку стен девяти зданий. В ДЧС призывают жителей не выезжать за пределы населенных пунктов и не создавать очереди из авто на дорогах в местах закрытия.
Читайте также:
- В Шымкенте отключили свет и отменили занятия в школах из-за бурана
- В Таразе из-за урагана пострадали 28 человек
- Ветер сорвал крыши домов в Таразе. Жителей просят не выходить на улицу
В ВКО, где также наблюдалась метель, дороги с 8.00 открыты по всем направлениям, сообщили в ДЧС. Ограничено лишь движение для грузового автотранспорта с прицепом и полуприцепом и пассажирского автотранспорта на участках а/д республиканского значения:
- Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ (15-123 км, посёлок Глубокое – Шемонаиха – граница РФ);
- Усть-Каменогорск – Риддер – граница РФ (15-105 км, посёлок Белоусовка – Риддер);
- Таскескен – Бахты (0-75 км, село Таскескен – село Уржар);
- Алматы – Усть-Каменогорск (615-967 км от границы Алматинской области до села Калбатау).
В Алматинской, Жамбылской областях сообщили, что автодороги открыты для всех видов автотранспорта. В Алматинской области в связи с закрытием в ВКО участка трассы Алматы – Усть-Каменогорск вводится временное ограничение движения для общественного транспорта, а также для автомобилей, оснащённых дизельными двигателями.
В Туркестанской области с 3.00 открыли движение на дороге республиканского значения Хоргос – Алматы – Тараз – Шымкент – Ташкент (с 593-654км, от границы Жамбылской области до посёлка Машат Туркестанской области) для всех видов автотранспорта. С 7.35 в связи с улучшением погодных условий открыто движение на трассе Уланбел – Созак – Екпинди (577-642 км, Байдибекского района) для всех видов транспорта.
Вместе с тем, неблагоприятная погода ожидается на большей части Казахстана: это низовая метель, туман и гололёд. Автолюбителям следует быть внимательными за рулём и соблюдать правила дорожного движения.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2811
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2776
-
3
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2441
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2570
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2403
-
0
-
2
-
-
6🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2349
-
2
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2418
-
0
-
2
-
-
8😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2572
-
1
-
65
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2380
-
0
-
7
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2086
-
0
-
17
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55