
Сильным ветром с порывами до 32 м/с в Таразе сорвало кровли двух домов, сообщает ДЧС Жамбылской области.
Так, были сорваны кровли недостроенного двухэтажного частного дома площадью 100 м² по улице Сулейменова, а также пятиэтажного жилого дома площадью 150 м² в 13-м микрорайоне. На месте работали сотрудники ДЧС. Пострадавших нет.
В связи с ухудшением погодных условий в регионе закрыли движение на следующих участках:
- автодороги областного значения Куюк – Карабастау – Каратау – Жанатас 66-140 км для всех видов автотранспорта;
- автодороги республиканского значения Алматы – Термез – Ташкент (534 -596 км, село Айша биби – граница Туркестанской области) для всех видов автотранспорта;
- автодороги областного значения КХ-56 "граница Жамбылской области – Кумкент – Шолаккорган-Ащысай –КХ-190" (39-75км Созакского района) для всех видов автотранспорта.
Сотрудники ДЧС на трассе Алматы – Ташкент спасли 26 человек, среди которых двое детей. Граждане были доставлены в пункт обогрева, который расположен в Средней школе имени Ломоносова села Нурлыкент.
На местах работают 10 человек личного состава и две единицы техники.
Зафиксировано 25 случаев обрушения деревьев на газопроводы: в Жамбылском районе 16, в Жуалынском и Байзакском районах по одному случаю отключения газа в результате падения дерева и заборов на газопровод, сообщили в АО "КазТрансГаз Аймак"
Из-за сильных порывов ветра проведение работ по восстановлению газопроводов пока невозможно. Только после того как ветер утихнет, газовики будут заниматься восстановлением разрушенных газопроводов и подачей газа.
В департаменте полиции региона дали рекомендации жителям:
- водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении;
- пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них;
- соблюдать осторожность при нахождении на улице, не оставлять без присмотра детей;
- особое внимание обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, на ветки деревьев;
- отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;
- избегать длительного нахождения вблизи стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов.
"Просим горожан сохранять спокойствие и внимательность, не выходить без особой надобности из дома", – добавили в полиции.
Читайте также: В каких случаях водителей будут штрафовать за выезд в непогоду, объяснил глава МЧС
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2772
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2961
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2647
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2477
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2638
-
0
-
9
-
-
6👨⚖️ Суд Бангкока выдал 17 ордеров на арест по делу об обрушении небоскрёба во время землетрясения
-
2087
-
0
-
20
-
-
7🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2128
-
4
-
27
-
-
8🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2204
-
2
-
24
-
-
9⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2396
-
0
-
2
-
-
10💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2374
-
4
-
19
-