Прямой эфир Новости спорта

В расследовании трагедии со сгоревшим в Актюбинской области автобусом появились новые факты

В МВД сообщили, что во время пожара автобус был сломан. Паяльную лампу зажгли, чтобы обогреть остывший салон.

Автобус, направлявшийся из Узбекистана в Россию через территорию РК, застрял на автотрассе Шымкент – Самара из-за поломки. Об этом сообщили в МВД РК в ответ на депутатский запрос парламентариев, сообщает КазТАГ.

По информации министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, установлено, что автобус прекратил движение из-за технической неисправности на 1068-м километре автотрассы Шымкент – Самара.

"Не сообщив об этом в экстренные службы, не приняв меры по обеспечению безопасности пассажиров, водители автобуса с помощью зажжённой паяльной лампы стали обогревать салон транспортного средства, где из-за разлитого по неосторожности бензина в открытой ёмкости произошёл пожар", – говорится в ответе министра.

Глава МВД РК также уточнил, что инцидент с массовой гибелью 52 человек расследуется по двум статьям УК РК: части 4 статьи 345 ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц") и по части 4 статьи 348 ("Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями лицом, ответственным за техническое состояния, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

ЧП в Актюбинской области произошло 18 января. На автодороге Самара – Шымкент в Актюбинской области сгорел автобус. Пожар унёс жизни 52 пассажиров, все они были гражданами Узбекистана. Выжили лишь пятеро человек, том числе трое водителей.

В МВД установили основную причину происшествия: пассажиры использовали в салоне для обогрева паяльную лампу и опрокинули ёмкость с бензином.

После собрания всех фактических данных была выявлена причастность к этому преступлению всех троих водителей автобуса. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры и МВД РК.

После трагедии МИР РК инициировало проверку всех рейсовых автобусов, а глава ведомства пообещал ужесточить требования к нерегулярным пассажирским перевозкам и подтянуть их до международного уровня.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров