С 23 ноября в пункте пропуска "Достык" на казахстанско-китайской границе запустят автоматизированную систему электронной очереди, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов (КГД) РК.
"Для этого утверждена временная схема организации пропуска автомобильных транспортных средств при выезде из Казахстана на автомобильном пункте пропуска "Достык". С 23 ноября здесь будет использоваться автоматизированная система электронной очереди платформы Qoldau.kz либо мобильное приложение "CargoRuqsat" (IOS или Android)", – сообщили в ведомстве.
В КГД отметили, что электронная очередь обеспечит прозрачность и цифровизацию процесса формирования очерёдности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также способствует развитию транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны.
Система разработана специалистами АО "Информационно-учётный центр" Министерства финансов Казахстана.
Водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. После этого он получает SMS-оповещение с информацией о своём месте в очереди.
Подробнее о новой схеме можно прочитать на официальном сайте комитета государственных доходов и сайте CargoRuqsat.kz.
Действующая на данный момент регистрация в журнале и выдача бумажных пропусков в пункте пропуска "Достык" с 22 ноября будет прекращена. Список очереди на бумажном носителе будет оцифрован и введён в информационную систему.
Читайте также:
- Казахстан на 1,5 года закроет пункт пропуска на границе с Узбекистаном
- Простой грузов на границе с Китаем: Токаев поручил ускорить введение электронной очереди
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63