Общественная активистка Инга Иманбай заявила, что суд незаконно лишил её статуса защитника в процессе по делу Жанболата Мамая. Лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай (супруг Инги Иманбай) арестован по подозрению в оскорблении представителя власти и распространении заведомо ложной информации.
В прокуратуре Алматы сообщили, что супругу Жанболата Мамая лишили статуса защитника, поскольку она проходит свидетелем по делу. Она всё ещё может обжаловать решение суда в установленном порядке.
"Инга Иманбай имела статус защитника по уголовному делу, которое расследовалось департаментом полиции Алматы. По уголовному делу, которое находится в производстве прокуратуры, она имеет статус свидетеля. Сейчас эти уголовные дела соединены в одно производство", – пояснили в ведомстве.
В соответствии с нормами законодательства Ингу Иманбай отстранили от участия в процессе в качестве защитника. При этом активистка по-прежнему может посещать задержанного в качестве супруги.
Читайте также:
- Жанболат Мамай решил подать встречный иск к Бауыржану Байбеку
- Байбек об авторе фильма, в котором его обвиняют в коррупции: Мамай руководствуется принципом нацистской Германии
- Суд наказал Мамая за отказ удалять видеоролики, в которых он обвинил Байбека в коррупции
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57