USD: 471.5 / 474.5
  • EUR: 537.5 / 542.5
  • RUB: 5.67 / 5.79
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

В прокуратуре объяснили, почему супруга Жанболата Мамая не сможет защищать его в суде

В прокуратуре объяснили, почему супруга Жанболата Мамая не сможет защищать его в суде
Инга Иманбай проходит по делу в качестве свидетеля и поэтому не может быть защитником.

Общественная активистка Инга Иманбай заявила, что суд незаконно лишил её статуса защитника в процессе по делу Жанболата Мамая. Лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай (супруг Инги Иманбай) арестован по подозрению в оскорблении представителя власти и распространении заведомо ложной информации.

В прокуратуре Алматы сообщили, что супругу Жанболата Мамая лишили статуса защитника, поскольку она проходит свидетелем по делу. Она всё ещё может обжаловать решение суда в установленном порядке. 

"Инга Иманбай имела статус защитника по уголовному делу, которое расследовалось департаментом полиции Алматы. По уголовному делу, которое находится в производстве прокуратуры, она имеет статус свидетеля. Сейчас эти уголовные дела соединены в одно производство", – пояснили в ведомстве.

В соответствии с нормами законодательства Ингу Иманбай отстранили от участия в процессе в качестве защитника. При этом активистка по-прежнему может посещать задержанного в качестве супруги.


Читайте также:


Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона