Прямой эфир Новости спорта

Байбек об авторе фильма, в котором его обвиняют в коррупции: Мамай руководствуется принципом нацистской Германии

Первый заместитель председателя партии Nur Otan отметил, что активист распространяет информацию, основываясь на материалах фейкового Telegram-канала.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек в интервью блогеру Танирбергену Бердонгарову прокомментировал видео, в котором известный активист Жанболат Мамай утверждает, что Бауыржан Байбек, будучи акимом Алматы, создал огромную бизнес-империю и является владельцем бизнес-центров и строительных компаний.

Бауыржан Байбек отметил, что активист распространяет информацию, основываясь на материалах фейкового Telegram-канала Uzyn Qulaq. Он надеется, что ситуация, когда "политический деятель делает такого рода заявления, не проверяя факты", произошла в первый и последний раз.

"Я хочу сказать, что господин Мамай руководствуется таким принципом, который разработала нацистская Германия. Один из нацистских идеологов, Геббельс, сказал: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё поверят". То есть врать настолько, чтобы люди поверили – не могут же так врать, наверное, это правда. Жанболат Мамай – человек, которому чуть больше 30 лет. Человек, который получил журналистское образование. И, насколько я слышал, достаточно хорошо учился. То есть он называет данный спич журналистским расследованием. И на сайте незарегистрированной, я бы даже сказал, фейковой Демократической партии Казахстана идут ссылки. Все ссылки идут на один источник. Это фейковый Telegram-канал Uzyn Qulaq", – сказал Бауыржан Байбек.

Бауыржан Байбек подчеркнул, что ролик, опубликованный активистом, касается того времени, когда он занимал должность акима Алматы. В своём видео Жанболат Мамай обвинил Байбека в том, что он совершил ряд коррупционных преступлений, также незаконно присвоил себе ряд объектов и даже землю, которая находится в госсобственности. 

Земля АО "Казахфильм"

"Идут разные обвинения в том, что забирали земли. Земля – это сакральный фактор. Для казахов земля – это важный вопрос. Что касается "Казахфильма". Во-первых, это на 100 процентов государственное предприятие. Примерно 17 га земли, земля всегда принадлежала городу. Половина земли находится в самом здании "Казахфильма", вторая часть – это, скажем так, зелёная зона, на которой создали из контейнеров площадку, где идут съёмки. Поступила просьба от руководства "Казахфильма", может ли город инвестировать и построить нормальный этноауыл. Было принято решение: 5,5 га, это городская земля, сегментировать и выделить от "Казахфильма". После этого было разработано на 5,5 га техно-экономическое обоснование, которое финансируется городом. Такие объекты, как этноауыл, нужны были", – подчеркнул экс-аким.

Урочище Кок-Жайляу

Также в ролике активиста говорится, что незаконная застройка в урочище Кок-Жайляу – дело рук Бауыржана Байбека. Первый зампредседателя Nur Otan отметил, что проект тогда был неоднозначным, широко обсуждался, и когда он стал акимом, встала задача завершить для проведения Универсиады объекты "Алматы Арена", "Халык Арена", "Атлетическая деревня", по которым было отставание на 2-2,5 месяца.

"И тогда было принято решение отложить этот проект. В любом случае не было денег доработать его, оптимизировать, обсудить с населением. Решили вернуться к нему позже и начали проводить Универсиаду. Как только мы её завершили, приступили к этому проекту. Надо сказать, что проект был правильным по сути, но он был люксовый, в нём должно было быть много застройки. Благо, в городе достаточно гостиниц. Там обвиняют, что забрали земли под частную застройку. Это абсолютная ложь. По бумагам сократили в 17 раз количество вырубки деревьев, в четыре раза стоимость проекта сократили. Этот проект стал не горнолыжным, а семейным курортом. И вот в результате этих сокращений 102 га от города мы опять вернули Иле-Алатаускому парку", – сказал Бауыржан Байбек.

Он подчеркнул, что Жанболат Мамай в своих доводах не приводит ни одной цифры.

Территории возле проспекта Аль-Фараби

Также первый заместитель председателя партии прокомментировал высказывание Жанболата Мамая о землях, которые находятся возле проспекта Аль-Фараби. Их вместе с последним в городе яблоневым садом, по словам активиста, Байбек продал под строительство ЖК Esentai City. Бауыржан Байбек отметил, что эти земли никогда не были государственными, и там отсутствовали яблоневые сады.

"Вот эта большая застройка – очень красивый проект. И частник купил эту землю, это был первый проект в трёхэтажном строительстве, который был коммерчески привлекательным. Что такое строительство? Это рабочие места, это налоги, это стимулирование строительной отрасли, это дополнительные метры квадратного жилья, это облик города. Конечно же, мы поддержали проект. Но здесь идёт утверждение, что была вырубка яблоневых садов, и я распродал земли государства, разбазарил, получил какие-то роскошные квартиры. Это третья абсолютная ложь", – заявил Бауыржан Байбек.

Новости партнеров