Программой "Нурлы жер" предусматривается стимулирование приобретения первичного жилья. Понятие "первичное жилье" определяется как объект недвижимости, который впервые проходит процедуру регистрации прав собственности по введённому в эксплуатацию дому.
Заместитель председателя правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Айгуль Жуматаева на заседании консультативного совета по совершенствованию механизма гарантирования в жилищном строительстве предложила расширить понятие "первичное жильё".
"Наше предложение касается именно понятия "первичное жилье". Мы предлагаем расширить это понятие, включив туда долевое участие в жилищном строительстве. Что это даст? В рамках программы "Нурлы жер" тогда будет возможность приобретать жильё в долевое участие по льготным субсидируемым ставкам в размере 10%", – сказала она.
Айгуль Жуматаева добавила, что сейчас этими же вопросами занимаются некоторые банки, в том числе и вне программы "Нурлы жер", приведя в пример Жилстройсбербанк. Все вкладчики ЖССБ, как она отметила, имеют возможность приобрести долю в строящемся доме без предоставления дополнительного обеспечения в виде недвижимости.
"Мы хотели бы, чтобы эта возможность была в рамках программы "Нурлы жер", – сказала Айгуль Жуматаева.
Между тем застройщики Казахстана надеются, что программа жилищного строительства "Нурлы жер" поможет им выйти из кризиса.
В текущем году в рамках "Нурлы жер" планируется ввести в эксплуатацию порядка 99 тысяч новых квартир и частных домов, что на 10% больше показателей прошлого года. В очереди в акиматы сегодня стоит 450 тысяч человек, на 10 соток – 1 млн 300 тысяч человек. Всего на программу "Нурлы жер" за 15 лет планируется потратить 1 трлн 800 млрд тенге.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2901
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63