В посёлке Хобда Актюбинской области по решению акима Хобдинского района Болата Кулова объявлен режим ЧС местного масштаба, сообщила пресс-служба акима региона.
13 марта из-за быстрого таяния снега и большого потока талых вод со степи в Хобде затопило 15 жилых домов, 32 двора, а также здания ФОК, двух школ и двух коммерческих объектов. Жителей эвакуировали в специально организованные пункты.
14 марта в Хобде побывал аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. Он пообещал, что семьям, дома которых были подтоплены, окажут необходимую помощь.
"Самое главное – обеспечена безопасность населения. В районе создана комиссия, все дома будут обследованы. Всех поддержим, средства выделим, максимально оперативно всё восстановим. Будет проведён тщательный анализ данной ситуации и приняты меры по недопущению повторения паводка", – сказал Ералы Тугжанов.
В посёлке продолжают бороться с последствиями потопа.
Накануне сообщалось, что для целях обеспечения безопасности жителей и предотвращения затопления населённого пункта вскрыли участок дороги международного значения Самара – Шымкент. Там проложили водопропускные трубы. В "КазАвтоЖоле" сообщили, что вскрытый участок автодороги уже восстановили. С 19.00 ограничение для движения сняли.
Ералы Тугжанов поручил после ликвидации паводка разработать проект по устройству постоянных водопропускных труб с максимальной пропускной способностью не только на этом участке, но и на всех участках с рисками перелива через автодорогу и затопления населённых пунктов.
Жители Хобды рассказали, что паводок такого масштаба в последний раз был в 1993 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2786
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2662
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2784
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2843
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2838
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2704
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2425
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2430
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2510
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67