Прямой эфир Новости спорта

В посёлке Хобда Актюбинской области объявили режим ЧС

В Хобде затопило 15 жилых домов, 32 двора, а также здания ФОК, двух школ и двух коммерческих объектов.

В посёлке Хобда Актюбинской области по решению акима Хобдинского района Болата Кулова объявлен режим ЧС местного масштаба, сообщила пресс-служба акима региона.

13 марта из-за быстрого таяния снега и большого потока талых вод со степи в Хобде затопило 15 жилых домов, 32 двора, а также здания ФОК, двух школ и двух коммерческих объектов. Жителей эвакуировали в специально организованные пункты.    

14 марта в Хобде побывал аким Актюбинской области Ералы Тугжанов. Он пообещал, что семьям, дома которых были подтоплены, окажут необходимую помощь.

"Самое главное – обеспечена безопасность населения. В районе создана комиссия, все дома будут обследованы. Всех поддержим, средства выделим, максимально оперативно всё восстановим. Будет проведён тщательный анализ данной ситуации и приняты меры по недопущению повторения паводка", – сказал Ералы Тугжанов.  

В посёлке продолжают бороться с последствиями потопа.

Накануне сообщалось, что для целях обеспечения безопасности жителей и предотвращения затопления населённого пункта вскрыли участок дороги международного значения Самара – Шымкент. Там проложили водопропускные трубы. В "КазАвтоЖоле" сообщили, что вскрытый участок автодороги уже восстановили. С 19.00 ограничение для движения сняли.

Ералы Тугжанов поручил после ликвидации паводка разработать проект по устройству постоянных водопропускных труб с максимальной пропускной способностью не только на этом участке, но и на всех участках с рисками перелива через автодорогу и затопления населённых пунктов.    

Жители Хобды рассказали, что паводок такого масштаба в последний раз был в 1993 году.    

Новости партнеров