Паводковые воды затопили пригородные сёла Петропавловска.
Сейчас жители посёлка Заречный практически отрезаны от города. Затоплен участок республиканской трассы Челябинск – Новосибирск, переливы достигли высоких отметок у дороги внутри посёлка. Закрыт проезд для легкового транспорта, пропускают лишь грузовой для доставки продуктов. Окружающие посёлок дачные массивы тоже затоплены.
Читайте также: Более 2300 дачных участков затопило в Петропавловске
Глава регионального департамента по ЧС региона назвал обстановку "стабильно сложной".
"Со стороны огородов наблюдается "добегание" воды в сторону жилых домов. Пока вода не пришла в дома, хотя угроза имеется. На особом контроле находится улица 1-я Заречная. Передвигаться через мост можно только пешком", – сказал начальник ДЧС Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов.
Он отметил, что в зоне особого внимания находятся также сёла Тепличное и Прибрежное. За сутки уровень воды в Ишиме вблизи Петропавловска и Тепличного поднимается в среднем на 15 см.
К спасательным работам по укреплению и обустройству защитных валов привлекли военнослужащих Нацгвардии. Они укладывают мешки с песком, укрепляя насыпь. Дополнительное укрепление дамбы провели и в Заречном.

Наибольший подъём воды – на 22 см зафиксирован в посёлке Байтерек близ Петропавловска. При этом ожидается ещё вторая волна паводка.
"Мы сейчас наблюдаем совместно с "Казгидрометом" Акмолинской области долгое "добегание" из этого региона. Дважды в сутки они сбрасывают нам свои данные по уровню поднятия рек. Долго "добегание" шло с рек Жабай и Колутон. Сейчас на гидропосте города Державинска (условная граница верхнего течения реки Ишим – Авт.) зафиксировано поднятие воды на 79 см за сутки", – добавил глава ДЧС.
По его словам, эта вода будет приходить в СКО в течение двух недель. Рамиль Камалов отметил, что в этом году воды в два раза больше, чем в прошлом.
По оценкам ДЧС, сейчас Петропавловск находится в эпицентре паводка, но к тому времени, как основная масса воды дойдёт до областного центра, в заполненных поймах Ишима уменьшится объём, и воду отправят по течению в сторону Тюменской области.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6183
-
0
-
8
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2956
-
6
-
57
-
-
3🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2465
-
0
-
15
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2570
-
0
-
7
-
-
5⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2149
-
0
-
13
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2049
-
1
-
30
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2130
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2115
-
0
-
8
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2090
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2176
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51