Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске возник дефицит металлических денег

Представители областного филиала Нацбанка предложили жителям обменять монеты на банкноты и получить за это призы.

В Петропавловске ощущается дефицит металлических денег, сообщает телеканал "Астана". По словам предпринимателей, в магазинах не хватает мелких монет номиналом одна, две и пять тенге.

В областном филиале Национального банка в связи с этим объявили акцию по обмену монет на банкноты. Жителям предложили ценные призы. По словам сотрудника филиала Нацбанка в СКО Мейрама Мамбетова, таким образом металлические деньги вернутся в денежный оборот.

"Эти монеты залеживаются в карманах, в копилках, в шкатулочках. Мы вам обменяем данные монеты на банкноты. Мы хотим призвать народ, чтобы люди рассчитывались данными монетами везде, элементарно, за коммунальные услуги, за продукты, чтобы эта монета циркулировала у нас", – сказал начальник отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Мейрам Мамбетов.

По данным финансового регулятора, в прошлом году областной филиал выпустил в обращение свыше 40 тонн монет на общую сумму 344 миллиона тенге. В банки второго уровня вернулась сумма в три раза меньшая.

Поделиться:

Новости партнеров