Прямой эфир Новости спорта

В Перу от птичьего гриппа погибли 10 тысяч пеликанов

Также мёртвыми нашли ещё четыре тысячи птиц морских пород.

В Перу от очень заразного вируса птичьего гриппа H5N1 погибли 14 тысяч морских птиц, сообщает phys.org.

Среди них были 10 тысяч пеликанов, а также 3000 морских олушей и более 600 голубоногих олушей. Мёртвых животных обнаружили на пляже в Лиме. Перу впервые объявило тревогу в прошлый четверг после подтверждения трёх случаев заболевания H5N1 у пеликанов.

Вспышка птичьего гриппа началась в Канаде и распространилась на территорию США. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, птичий грипп уже привёл к рекордной гибели 50 млн птиц.

"Последний официальный отчёт показывает, что более 13 869 диких морских птиц погибли от опасного вируса птичьего гриппа H5N1", – говорится в заявлении Национальной службы охраны лесов и дикой природы Перу (SERFOR).  

Национальное агентство сельскохозяйственного здравоохранения (SENASA) заявило, что в регионе Ламбаеке в городе Галлито введён карантин. Там произошла первая вспышка птичьего гриппа на птицефабрике.

ФАО ранее предупредила страны Южной и Центральной Америки о "повышенной готовности". Грипп распространяется через перелётных птиц, он может передастся также домашним курам и уткам. Лекарства от птичьего гриппа не существует. Вирус обычно безопасен для людей, за исключением редких случаев.

Летом 2022 года в Казахстане от птичьего гриппа в Атырауской области погибло 6000 чаек. Их обнаружили 17 июня на двух искусственных островах месторождения "Кашаган", принадлежащих компании NCOC.

Была создана комиссия, организован выезд специалистов, взяты на исследование пробы воды, почвы и воздуха, трупов птиц. А затем погибших чаек обнаружили и на песчаных островах на территории природного резервата "Акжайык".

Анализы показали, что они были заражены птичьим гриппом АН5.


Читайте также:


Новости партнеров