Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области 180 человек с медобразованием вызвались помочь в борьбе с Covid-19

Среди них пенсионеры, действующие медицинские работники и врачи из частных медорганизаций.

В Павлодарской области 181 человек откликнулся на призыв властей о помощи в провизорных госпиталях, сообщил аким региона Абылкаир Скаков.

Он отметил, что работа медиков оплачивается, заключаются контракты.

"Среди них есть ветераны, действующие медики и врачи из частных медорганизаций. Очень активно подключились. Вместе с тем на ресурсы здравоохранения идёт огромная нагрузка. Ежедневно в стационары области госпитализируют не менее 300 человек, выписывают чуть более 100. Понимаете, порядка 150-200 пациентов ежедневно остаются в стационарах. За каждым пациентом нужен уход, врач, медсестра, проведение инъекций, уколов, назначение препаратов", – сказал глава области.

По его словам, в связи с нагрузкой и нехваткой персонала в регионе хотят создать дополнительный резерв медицинских сотрудников.

"Я поручил акимам городов и районов каждый день заниматься поиском врачей и медсестёр. Есть сейчас надежда на молодой выпуск врачей. Призываю тех, кто имеет среднее или высшее медицинское образование, прийти к нам и помочь организовать дополнительный резерв врачей", – Абылкаир Скаков.

В Павлодарской области зарегистрировано 1460 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Все новости о пандемии Covid-19 читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров