Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре студенты юрфака будут бесплатно защищать права обманутых работников

Юридическую помощь пострадавшим от недобросовестных работодателей будущие юристы готовы оказывать на общественных началах.

Студенты-старшекурсники юридического факультета павлодарского вуза будут оказывать правовую помощь обманутым работникам, передаёт Pavlodarnews.

Соответствующий меморандум подписали Инновационный евразийский университет, региональное Управлением труда и ТОП "Профсоюзный центр Павлодарской области".

Согласно документу, студенты будут предоставлять бесплатную юридическую помощь работникам, обманутым нечестными работодателями, на протяжении всего судебного процесса.

"У нас очень много людей, которые не могут подать в суд, потому что не разбираются в законодательстве, и работодатели этим пользуются, и просто "кидают" людей, зная, что те не подадут в суд. Согласно законодательству, даже если студент ещё не получил высшее юридическое образование, он имеет право представлять пострадавшего в суде в том случае, если сам является членом профсоюза и защищает таких же участников профсоюза. Поэтому нуждающиеся в помощи будут вступать в профсоюзы, а студенту будет дана доверенность, по которой он сможет защищать права трудящихся", – отметил руководитель регионального Управления труда Аскар Капанов.

Инициатором создания такой службы юридической помощи выступил сам университет. На базе вуза уже давно существует клуб для юристов под названием "Фемида", куда входят студенты юрфака всех курсов.

"Чем раньше они начнут вникать в профессию посредством практики, тем раньше они станут хорошими специалистами. Самый основной – третий курс, так как четвёртый – на практике, а второкурсники только вникают, но мы их тоже будем приглашать. Всего на очном отделении юридического факультета ИнЕУ обучаются 87 студентов 3-4 курсов", – отметил проректор по инновационному развитию Евгений Никитин.

Учить будущих юристов защищать права людей и помогать им на протяжении всего судебного процесса на добровольных началах будет областное Управление труда, которое не имеет права представлять интересы потерпевших в суде. По словам председателя ведомства Бека Уразгулова, всего в состав профсоюзов региона входит свыше 130 000 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров