Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре предприятие пять лет бесцельно занимало 100 га на территории СЭЗ

С начала года СЭЗ "Павлодар" расторгла договоры с семерыми недобросовестными участниками. Ещё с тремя идёт работа по расторжению контрактов.

С начала года СЭЗ (специальная экономическая зона) "Павлодар" расторгла договоры с семерыми недобросовестными участниками, сообщает Рavlodarnews.kz.

Ещё три проекта в работе. Это производство полимерной упаковки и бигбэгов, проект по выпуску химических удобрений и предприятие по переработке нефтяных отходов.

Первые две компании заранее предупредили руководство СЭЗ о том, что поменяли планы и не смогут реализовать заявленные проекты. Но не ТОО "Мунайаквахим", которое не поставило в известность, что огромная территория будет простаивать.

"Эта компания пять лет назад на 100 гектарах земли обещала построить завод по переработке нефтяных отходов, вложив в него 400 млн тенге инвестиций, однако так ничего и не сделала", – рассказал председатель правления СЭЗ "Павлодар" Айбек Турсынгалиев.


Председатель правления СЭЗ "Павлодар" Айбек Турсынгалиев на выездном брифинге

Председатель правления СЭЗ "Павлодар" Айбек Турсынгалиев на выездном брифинге / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Он отметил, что все эти пять лет несуществующее предприятие держало за собой технические условия на определённые мощности инфраструктуры.

"Инфраструктура у нас не безгранична, и когда к нам обращаются другие инвесторы с крупными проектами, мы вынуждены думать, как нам наращивать, например, объёмы электричества. То есть участник не реализовывает проект сам и не даёт возможности другим. Плюс подведённая по проекту инфраструктура остаётся бесхозной", – пояснил Айбек Турсынгалиев.

Сейчас в СЭЗ "Павлодар" работают 10 проектов, в которые инвестировали более 67 млрд тенге. По итогам прошлого года эту специальную экономическую зону признали самой эффективной в Казахстане.

В феврале 2018 года Президент Казахстана запретил создавать новые СЭЗ в регионах, пока действующие не докажут эффективность. На расширенном заседании Правительства Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу специальных экономических зон в регионах. По словам главы государства, СЭЗ так и не стали точками роста для областей.

В ноябре 2018 года Мажилис одобрил финансирование из бюджета компаний по управлению СЭЗ. Разработчики законопроекта "О специальных экономических зонах" уверены, что финансовая поддержка поможет вывести СЭЗ на самоокупаемость.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров