Прямой эфир Новости спорта

Мажилис одобрил финансирование из бюджета компаний по управлению СЭЗ

Разработчики законопроекта "О специальных экономических зонах" уверены, что финансовая поддержка поможет вывести СЭЗ на самоокупаемость.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона "О специальных экономических и индустриальных зонах".

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек перечислил основные реформы законопроекта:

  • введение нового механизма предоставления земельных участков участникам СЭЗ и индустриальных зон;
  • правовая регламентация деятельности индустриальных зон;
  • пересмотр перечня приоритетных видов деятельности;
  • возможность финансирования деятельности управляющих компаний СЭЗ и индустриальных зон;
  • требование по разработке управляющими компаниями СЭЗ стратегий развития, включающих целевые индикаторы.

По словам министра, сейчас инвесторы сталкиваются со сложной процедурой получения земельных участков, которая в среднем занимает 6-9 месяцев.

"Из-за этого сроки введения проектов в эксплуатацию затягиваются, а инвесторы несут дополнительные временные и, как следствие, материальные издержки", – отметил министр.

Разработчики законопроекта предлагают снизить сроки получения участков и упростить процедуры для участников СЭЗ по их оформлению. Государственные земли будут предоставлять во временное возмездное пользование управляющей компании, а частные – на основе договоров аренды.

Законопроект расширяет полномочия и статус управляющих компаний СЭЗ, а также компетенции уполномоченного органа по разработке и утверждению необходимых НПА. Аналогичный механизм предложен и для индустриальных зон.

Предусмотрена возможность финансировать управляющие компании из бюджета. Авторы проекта закона предполагают, что таким образом СЭЗ заполнится до критического объёма и выйдет на самоокупаемость.

"Принятие законопроекта, по нашему мнению, позволит активизировать работу СЭЗ и индустриальных зон, а также создать дополнительные рабочие места и запустить новые проекты", – резюмировал Женис Касымбек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров