Прямой эфир Новости спорта

Аким Павлодарской области на Наурыз перерезал путы ребёнку

День 22 марта в Павлодаре солнечный и по местным меркам тёплый: –4°C. Глава региона зря опасался холодов и предлагал праздновать Наурыз в апреле или мае.

Сегодня, 22 марта, по сообщениям ресурса pavlodarnews.kz, народные гулянья проходили не только на Центральной площади областного центра, но и в микрорайонах города. Сам Булат Бакауов поучаствовал в традиционном обряде перерезания пут маленькому ребёнку – тусау кесу.


Аким Павлодарской области Булат Бакауов

Аким Павлодарской области Булат Бакауов перерезал путы полугодовалому мальчику/ Фото instagram


Праздничные мероприятия в Павлодаре проходят несмотря на то, что аким области Булат Бакауов предлагал перенести гуляния на апрель, а то и на май.

Неоднозначное предложение главы Павлодарской области вызвало активное обсуждение в социальных сетях. В итоге из-за климатических условий власти Павлодара приняли решение перенести часть массовых мероприятий в честь Наурыза на День единства народа Казахстана – 1 мая 2017 года:

"После предложения акима области Булата Бакауова о переносе празднования Наурыза из-за климатических условий мы изучили мнение горожан. По нашим данным, многие поддерживают эту идею. Однако мы решили не переносить праздник, а просто его поделить. По традиции день весеннего равноденствия отмечается 22 марта, а Наурыз можно праздновать в течение 40 дней. Сороковой день как раз приходится на 1 мая", – пояснил в начале марта заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана Сейсембай Жетпысбаев.

Одной из причин переноса празднования Наурыз мейрамы были негативные прогнозы синоптиков: метеорологи обещали 22 марта сильный ветер и дождь со снегом. Однако днём в среду, по данным "Казгидромета", температура воздуха в Павлодаре не опускалась ниже минус 4 градусов.


Праздничные гуляния в Павлодаре на Наурыз

Праздничные гулянья в Павлодаре на Наурыз / Фото с сайта pavlodarnews.kz


1 мая масштаб празднования будет больше, чем на Наурыз. В Павлодаре установят много праздничных юрт, пройдёт множество мероприятий. Таким образом, павлодарцы в первый день мая отметят два праздника: "догуляют" Наурыз и повеселятся на День единства народа Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров