Прямой эфир Новости спорта

Перенести Наурыз на апрель предложил аким Павлодарской области

Глава региона объяснил своё предложение тем, что в Павлодаре 22 марта погода совсем не весенняя.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов

Аким Павлодарской области Булат Бакауов / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Отмечать праздник весеннего равноденствия аким Павлодарской области Булат Бакауов предложил не в марте, а в апреле, сообщает "Sputnik Казахстан".

"На встрече с представителями интеллигенции в конце прошлого года я внёс предложение по проведению этого праздника на должном уровне в апреле, так как 22 марта в нашем регионе всё ещё зимняя погода, – сказал Булат Бакауов на отчетной встрече с населением. – Я считаю, когда наступит апрель, до конца месяца мы подберем место и вместе отметим этот праздник".


Наурыз в Павлодаре в 2016 году

Наурыз в Павлодаре в 2016 году / Фото с сайта pavlodar.assembly.kz


Однако аким области подчеркнул, что перенос праздника пока всего лишь предложение, но он ждёт отзывов народа по этому вопросу.

"Если общественность отнесется к этому положительно, мы будем работать в этом направлении", – отметил Булат Бакауов.

Обсуждение предложения главы региона началось в соцсетях. Большинство пользователей высказались против, считая, что нельзя переносить праздники, но нашлись и сторонники идеи акима, которые считают, что праздник хорошо было бы отмечать в уже устоявшуюся тёплую погоду.


22 марта в Павлодарской области весной ещё не пахнет

22 марта в Павлодарской области весной ещё не пахнет / Фото с сайта pavlodar.assembly.kz


В этом году Правительство перенесло дни отдыха на Наурыз. Казахстанцы отдохнут пять дней: 19, 20, 21, 22 и 23 марта. Однако суббота перед праздниками, 18 марта, будет рабочей.

Интересное предложение по проведению Наурыза высказал и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Он предложил актюбинцам в праздник ехать в соседние страны и искать там своих кровных братьев. Искать родственников Сапарбаев предложил в Оренбурге, в городах Татарстана, Башкортостана (Российская Федерация) и Каракалпакстане (Узбекистан).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров