Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре лифт не срывался – акимат

В пресс-службе акимата Павлодара прокомментировали новость о падении лифта с пассажиром в кабине.

Сегодня, 29 марта, павлодарские СМИ сообщили, что в одной из многоэтажек города сорвался лифт с человеком внутри. Однако в акимате информацию опровергли. По словам пресс-секретаря акима Павлодара Салтанат Акимбековой, лифт двигался медленно и на первом этаже здания просто застрял.

"Лифт не срывался, трос не обрывался. Не летел со стремительной скоростью, когда человек оказался едва жив. Произошло следующее: движение лифта пошло не по той схеме. Произошёл сбой движения, и лифт двигался очень медленно до первого этажа. Там он сел на ловители. Заблокировались двери, и человек не мог выйти из лифта. Это произошло ранним утром. Почему-то жители позвонили сначала полицейским. Человека вызволили из лифтовой кабины. Никаких повреждений он не получил", – рассказала Салтанат Акимбекова.

В акимате пояснили, что фирма, которая обслуживает лифт, уже привела в порядок ограничитель скорости, сейчас он полностью функционирует. При этом никакой замены деталей или механизма не потребовалось.

По словам пресс-секретаря акимата Павлодара, местные власти начали разрабатывать проект по модернизации лифтов всего жилищного фонда города. Пока подразумевается два вида реализации программы: через государственно-частное партнёрство или же в рамках модернизации жилья.

Сейчас все лифты многоэтажек города обслуживают около 10 частных фирм без участия коммунальных служб.

"Будет несколько вариантов развития, потому что необходимы серьёзные затраты. Проект будет реализован либо в рамках ГЧП, либо в рамках модернизации жилья и лифтов. И здесь мы хотели бы идти по тому принципу, как идёт модернизация жилья – при помощи возвратных средств", – сообщила Салтанат Акимбекова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров