Прямой эфир Новости спорта

В Павлодаре бывшие подрядчики акимата, проиграв тендер, подали на власти в суд

Предприниматели заподозрили чиновников в пристрастности к некоторым участникам госзакупок и подгонке конкурса именно под этих поставщиков.

ТОО "Инфотехсервис" начало судебные разбирательства с акиматом Павлодарской области. Предприниматели усомнились в объективности проведённого чиновниками тендера и решили отстаивать свою позицию в суде, сообщает "31 канал".

Фирма с опытом в сфере информационных услуг уже побеждала в конкурсе госзакупок акимата. Поэтому перед очередным тендером предприниматели были уверены, что и на этот раз выиграют лоты, касающиеся внутреннего электронного документооборота и программного обеспечения.

Однако результаты конкурса сложились совсем по-иному. Его выиграли другие компании, причём с расценками значительно дороже, отмечает менеджер по госзакупкам ТОО "Инфотехсервис" Евгений Аксёнов.

"Такое ощущение, что эти предприятия были созданы буквально накануне этого конкурса. Были допущены именно по максимальной цене. По нашей информации, а эта информация доступна широкой публике, они (выигравшие предприятия. – Авт.) были основаны в декабре 2017 года", – сказал Аксёнов.

По словам предпринимателя, перед тендером вдруг неожиданно, как по заказу, для новых поставщиков изменились технические требования. По данным Комитета информационной безопасности, для передачи информации в госорганах необходимо использовать закрытый канал связи. Но в акимате с этого года решили обойтись беспроводным интернетом. Сами чиновники объясняют это объективными причинами.

"Почему мы с этого года внеполосный доступ применяем? Потому что раньше у нас было так: оборудование не работает, поставщик нам говорит, что оно работает. Мы начинаем проверять и выяснить никак не можем, потому что нет информации, функционирует оборудование или не функционирует", – пояснил руководитель отдела аппарата акима Павлодарской области Ернар Ибраев.

По мнению специалиста по госзакупкам Татьяны Трощевой, споры по поводу объективности госзакупок в Казахстане возникают нередко, потому что всевозможные схемы и лазейки позволяют организовывать конкурсы под конкретных поставщиков.

В октябре 2017 года в Минфине придумали, как бороться с тендерами, объявленными для конкретного поставщика. Государственные закупки решили централизовать по конкретному перечню товаров и услуг. Мелкие лоты будут объединяться в один и разыгрываться среди крупных компаний. Сводить заявки и публиковать закупки будет единый организатор госзакупок. Предположительно, эта схема начнёт работать во втором полугодии 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров