Прямой эфир Новости спорта

В Палате предпринимателей Алматы прокомментировали снос киосков

Предприниматели, лишившиеся киосков из-за неисправных документов, могут взамен получить свободную площадь в торговых центрах.

Директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов предложил выход в ситуации с бизнесменами, лишившимися своих киосков и даже целых зданий из-за неисправной документации. Об этом он заявил после встречи с предпринимателями, которая прошла 13 апреля.

Юрий Тлеумуратов привёл в пример столовую "Компот", которую снесли 27 марта на алматинском Арбате.

"По "Компоту" я в акимате высказал своё возмущение действиями по процедуре сноса. Нельзя было сносить здание, когда внутри находились люди. Там действительно всё было по закону, снос был санкционирован, был судоисполнитель. Почему так сработали – это вопрос даже не к акимату, а к судоисполнителю. Все спиленные билборды, снесённые киоски – это серьёзные вопросы, которые нужно отслеживать прокуратуре. Сейчас как раз разрабатываются правила нестационарной торговли в Алматы. Все требования будут регламентированы. Есть СНиП (Строительные нормы и правила. – Авт.), но если сейчас ему следовать, то ни одного киоска в городе бы не осталось", – говорит Юрий Тлеумуратов.

Согласно СНиПу, объекты должны быть расположены на расстоянии трёх метров от ближайшего дерева и не менее чем в 25 метрах от зданий. По словам Тлеумуратова, бизнес и власти не обращают никакого внимания на этот свод правил.

"Ставят киоски без разрешения, и это плохо. Но почему-то же они (бизнесмены. – Авт.) все эти годы работали, и только сейчас (власти. – Авт.) за это взялись. Ведётся работа с акиматом, мы настаиваем, чтобы при сносе здания предоставлялась альтернатива. То есть другое торговое место либо какое-то субсидирование. Наконец, в торговых центрах Алматы более 200 000 кв.м площадей пустуют. Сейчас в Алматы 372 торговые точки, которым грозит снос. Демонтаж должен быть только по решению суда", – подытожил Тлеумуратов.

27 марта знаменитую закусочную "Компот" снесли трактором на Арбате в Алматы. Другой предприниматель из Алматы винит акимат в незаконном демонтаже двух киосков. Будки быстрого питания были вывезены с Арбата и обнаружены сожжёнными.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров